Из Иволгинского дацана похищены скульптуры, представляющие историко-культурную ценность

Министерство культуры Республики Бурятия сообщает, что в период времени с 01:00 час. до 03:00 час. 14 мая 2012 года неустановленными лицами из Иволгинского дацана похищено 6 скульптур.
2927

По данному факту в СО при ОМВД РФ по Иволгинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Две из украденных скульптур – «Зеленая Тара» и «Белая Тара» представляют историко-культурную ценность.

 

Скульптура «Зеленая Тара». Местонахождение – Иволгинский дацан, Сахюусан – дуган. Китай, 19 в. Размеры – 38х24х17 см. Материал – латунь, чеканка, частичное литье, позолота, раскраска.

«Зеленая Тара» сидит на лотосовом престоле, спустив правую ногу на маленький лотос, прикрепленный к престолу. Одноликая, двурукая, украшена диадемой и другими украшениями. Правая рука в жесте «даяния», левая – в жесте «трех драгоценностей». Обеими руками придерживает стебли лотосов, поднимающихся к плечам. Иконография традиционная.

Скульптура представляет историко-культурную ценность.

 

Скульптура «Белая Тара». Местонахождение – Иволгинский дацан, Сахюусан – дуган. Китай, 19 в. Размеры – 38х24х17 см. Материал – латунь, чеканка, частичное литье, позолота, раскраска.

Богиня Белая Тара сидит на двойном лотосовом престоле в позе лотоса. Одноликая, двурукая. Облачена в драгоценные одежды и украшения. Правая рука в жесте «даяния», левая – в жесте «трех драгоценностей». От обеих рук восходят к плечам Тары стебли цветов лотоса – ее обычный атрибут. Характерный признак Белой Тары – изображение семи глаз (три глаза на лике, два на ладонях и два на подошвах ног). Иконография традиционная.

Скульптура представляет историко-культурную ценность.

При поступлении на экспертизу, оценку, реставрацию, реализацию предметов, которые могут быть идентифицированы с похищенными из Иволгинского дацана, необходимо немедленно сообщать в Министерство внутренних дел по РБ, Восточно-Сибирское управление Министерства культуры РФ по тел. (3952) 34-39-05, 33-40-47 и Министерство культуры Республики Бурятия по тел. (3012) 21-37-87, 21-87-20.

Читайте также