В Улан-Удэ откроется выставка Бато Дашицыренова

29 мая в 17.00 в Художественном музее им. Ц.С.Сампилова откроется долгожданная выставка нашего земляка, талантливого художника Бато Дашицыренова (1961-2011).
Сектор по продвижению музейных услуг и связям с общественностью НМ РБ
3433

Мир, в который погружает своим творчеством Бато Дашицыренов, с одной стороны обращен в тысячелетнюю древность Центральной Азии, с другой — это переосмысленное живописное и скульптурное пространство сквозь тонкую призму постмодернизма (как поиск идентичности). Живопись Дашицыренова отличается индивидуальным почерком: крупные головы наподобие масок, обобщенно в виде аппликаций решены брови, усы и борода — элемент, восходящий своими истоками к шаманским онгонам. Голова занимает практически весь холст. Основной источник информации для художника заложен в голове, как проявление верхнего мира. Именно в голове, по представлениям бурят, сосредоточен источник души (сулдэ) человека. Сам Бато говорил: «Мне близка манера импрессионистов. Привлекает искусство Центральной Азии, его древние истоки. Нравятся «каменные бабы», петроглифы, маски, шаманские онгоны. С другой стороны, стараюсь уйти от чисто этнических моментов, к передаче состояния души». Художник шел к своему стилю постепенно. Наряду с интересом к маскам и «каменным бабам», Бато трепетно относился к своим давним и любимым сюжетам. В ряду последних можно назвать композицию «Ангел».  Ангел за спиной всадника — сюжет отчасти литературный, близкий к христианским мотивам. В серии «Музыканты», написанной в двух техниках: на холсте маслом и  в бронзе, художник создает свое музыкальное настроение.

            Монументальные в скульптуре и предельно декоративные в живописи эти композиции завораживают зрителя.       Все, что так долго копилось и собиралось Бато, воплотилось в его творческих фантазиях как живописных, так и скульптурных. Кажется, любой материал давался ему легко, без усилий. Художественный мир Бато Дашицыренова сюжетно обращен к первоистокам, по форме современен и наделен особым авторским обаянием и свободой выражения.


Читайте также