Бурятский музыкальный инструмент попал в список ЮНЕСКО

Лимба – один из самых древних музыкальных инструментов степных кочевников, напоминает европейскую флейту. Чтобы играть на ней непрерывно, нужно дышать особым образом.
Андрей Ян, www.infpol.ru
7655
В прошлом году Монголия номинировала этот уникальный способ игры на флейте в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Сейчас официальный сертификат получен. На церемонии вручения официального сертификата ЮНЕСКО, технику игры продемонстрировал юный монгольский флейтист Маргад.

- Мы зарегистрировали свой уникальный метод в ЮНЕСКО. Потому что хотим сохранить исчезающий вид исполнения игры на лимбэ. Это правда редкая и уникальная техника. Сегодня наша задача - сохранить ее и передать науку игры молодому поколению, – говорит Нямжанцан, преподаватель по классу лимбы музыкально-педагогического колледжа

Незнающему человеку игра на лимбе кажется легким занятием. На самом деле для игры на лимбе нужно мастерство кругового дыхания. Научиться закрытому или как его еще называют круговому дыханию не так то просто. Нужны годы тренировок, старание и, конечно, талант.

- Есть целые композиции на лимбе, которые должны исполняться только техникой закрытого дыхания. При этом важно, чтобы сам музыкант умел петь протяжные песни. В Монголии таких мастеров лишь полтора десятка. В Бурятии два самых известных виртуоза на лимбе, Баттувшин и Александр Шодонов – рассказывает главный специалист РЦНТ Дагзама Дондокова.  – К сожалению, в училище искусств в классе лимбы мало студентов.

 В районах есть самоучки-любители. Жаль, что в детских школах искусств почти нет желающих научиться игре на этом необыкновенном инструмента.


www.infpol.ru

Читайте также