Итоги фестиваля духовной и материальной культуры «Подношение Десяти Драгоценностей»

Подведены итоги Фестиваля духовной и материальной культуры «Подношение Десяти Драгоценностей», посвященного 160-летию Пандито Хамбо ламы XII Даша Доржи Этигэлова.
15111


       Победители конкурса поэтического турнира

Члены жюри:

 1. Амарсана Улзытуев  - председатель международного турнира поэтов Этигэловского фестиваля, член Союза российских писателей;

 2.  Надежда Гармаева  - сопредседатель международного турнира поэтов Этигэловского фестиваля, ответственный секретарь редакции  журнала Байгал;

 3.  Баир Дугаров - народный поэт Бурятии, член Союза писателей России;

 4. Ганжур-лама - ректор Буддийского Университета "Даши Чойнхорлин" им. Дамба Даржа Заяева;

 5.  Алексей Остудин  - народный поэт Татарстана, секретарь правления Союза писателей России, лауреат литературной премии им.М.Горького; 

 6. Гун-Аажавын Аюрзана  - монгольский поэт и писатель, председатель монгольского отделения международного объединения писателей «Пен-клуб»;

 7. Булат Аюшеев  -  ответственный  секретарь журнала «Байкал», член редколлегии журнала «Сибирские Огни»,   член Союза писателей России;

  8. Герман Власов - член Союза российских писателей (Москва).

 

На русском языке:

 Рогалев Николай Николаевич (г. Улан-Удэ) – 1 место

Чилимова Инна Анатольевна (г. Улан-Удэ) – 2 место

Бильтрикова Елизавета Михайловна (г. Улан-Удэ) – 3 место

Семенова Людмила (Джидинский район) - поощрительный приз

 

На бурятском языке:

 Уланов Альберт Дмитриевич (г. Улан-Удэ) - 1 место

Доржиева Дулгар Ринчиновна (г. Улан-Удэ) - 2 место

Бабуева Цындема Дашиевна (Забайкальский край) – 3 место

Орбодоева Бэлигма Доржиевна (г. Улан-Удэ) – поощрительный приз

 

На иностранных языках

 Ценд-Аюуш Оюунцецегийн – 1 место

 

 Победители конкурса профессионального искусства

Жюри в составе:

Даши Намдаков  –  председатель жюри, член Союза художников России;

Цырен лама  –  преподаватель буддийской живописи Буддийского Университета "Даши Чойнхорлин" им. Дамба Даржа Заяева;

Лариса Николаева  – кандидат искусствоведения, преподаватель  ВСГАКИ;

Татьяна Бороноева – кандидат искусствоведения, директор Национального музея РБ;

Владимир Поспелов  -  заслуженный художник Республики Бурятия, член Союза художников России

Решило:

1.    В номинации «Живописное подношение» присудить

Диплом III степени – Семенову Леониду Доржиевичу за работу «В степи»

Диплом II степени  Рабжаевой Виктории Феликсовне за работу «Созвездие Большой Медведицы»

Диплом I степени – Лыксокову Баясхалану за работы «Обо Бабжи Барас баатора», «Сурхарбан в Иволгинском районе»

2.    В номинации «Скульптурное предложение» присудить

 Диплом I степени – Чимитову Бато-Мунко Батуевичу за работу «Хамбо лама  Этигэлов», декоративный  рельеф

3.    В номинации «Буддийская живопись» присудить

Диплом I степени – Кочарову Александру Арамовичу за работу «Дорлиг Нагно – охранитель буддийского учения»

4.    За воплощение образа XII Пандито Хамбо ламы Даши Доржи Этигэлова присудить специальный приз Доржин Белигсайхан ( Монголия).

 

 Жюри конкурса модельеров «Бурятский традиционный костюм» в составе

1.    Бадмаевой Раисы Дашиевны - кандидата исторических наук, заслуженного работника культуры РБ, этнографа;

2.    Самбуевой Светланы Бальжинимаевны – кандидата исторических наук, доцента Бурятского государственного университета;

3.    Чимитовой Маргариты Лудуповны – главного специалиста Республиканского центра народного творчества, секретаря жюри,

просмотрев и обсудив конкурсные программы участников, решило:

 1.         Вручить дипломы фестиваля за участие:

- Бадмаевой Кларе Дылыковне за коллекцию «Гэр булэ»

- Колледжу традиционных искусств народов Забайкалья за коллекцию «Дом предков»

 2. Вручить диплом III степени

Буянтуевой Дариме Сергеевне за коллекцию «Хурамшин буряадууд»

 3. Вручить диплом II степени

Будаевой Жаргалме Баировне за коллекцию «Праздничная коллекция всех цветов хадака»

 4. Вручить диплом I степени

Мантуровой Дыжит Данзановне за коллекцию «Традиционная одежда тункинских бурят»

 

  Жюри музыкального конкурса исполнителей на традиционных бурятских инструментах  в следующем составе:

 

 

  1. Иванова Ольга Дондоковна - преподаватель ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств», заслуженный  работник культуры РБ,  председатель жюри;
  2. Балабанова  Сыпелма  Ринчиновна - преподаватель ГАОУ СПО РБ (ССУЗ) «Колледж искусств им.П.И.Чайковского», заслуженный  работник культуры РБ, член жюри;
  3. Представитель Буддийской традиционной Сангхи России;
  4. Дондукова Дагзама Дондоковна – главный специалист Республиканского центра народного творчества, секретарь жюри,

    просмотрев и обсудив конкурсные программы участников, решило:

I.              Вручить дипломы  фестиваля (солисты-инструменталисты)    за участие:

·         Найданову Дамиру,  ДШИ № 4. г.Улан-Удэ;

·         Найданову Тимуру,  ДШИ № 4 г. Улан-Удэ;

·         Дамшаевой Зоригме,  Окинский район;

·         Габанову Алексею,   Окинский район;

·         Афанасьевой Ольге, Колледж искусств им. П.И.Чайковского;

·         Бадмаеву Содному, ДШИ № 8 г. Улан-Удэ;

·         Цэдашиеву Заята,  ДШИ № 8 г. Улан-Удэ.

II.            Вручить диплом III степени и денежный приз от  Буддийской Традиционной Сангхи:

·         Дабаеву Ринчину, ДШИ № 1 г. Улан-Удэ;

III.           Вручить диплом II степени  и денежный приз от  Буддийской Традиционной Сангхи:

·         Ванчиндорж Энхэжаргал, студентке ВСГАКИ;

IV.          Вручить диплом I степени и денежный приз от  Буддийской Традиционной Сангхи

·         Батоцыреновой Баярме, студентке ВСГАКИ

V.            Вручить  дипломы (ансамбли бурятских народных инструментов)  за участие

·         Ансамблю БНИ с. Дутулур, Закаменкого района

·         Ансамблю ятагисток  г. Закаменск;

·         Трио бурятских духовых народных инструментов с. Орлик Окинского района;

·         Ансамблю  БНИ Тункинского района;

·         Ансамблю иочинистов ВСГАКИ;

·         Дуэту (иочин, хуучир) ВСГАКИ;

·         Ансамблю моринхуристов с. Сосновоозерск, Еравнинского района;

·         Ансамблю БНИ с. Алцак, Джидинского района;

·         Ансамблю БНИ с. Кижинга, Кижингинского района;

·         Ансамблю БНИ «Арюун булаг» Иволгинского района,

 

VI.          Вручить диплом III степени и денежный приз от Буддийской Традиционной Сангхи;

·         Ансамблю БНИ ДК «Шахтер»» Селенгинского района;

VII.         Вручить диплом II степени  и денежный приз от Буддийской Традиционной Сангхи;

·         Ансамблю БНИ «Аялга» с. Алтай Кяхтинского района;

VIII.        Вручить диплом I степени и денежный приз от  Буддийской Традиционной Сангхи;

·         Ансамблю БНИ преподавателей Колледжа искусств П.И. Чайковского

 

 Победители конкурса декоративно-прикладного искусства и народно-художественного промысла

Жюри в составе:

1.            Даши Намдаков – председатель жюри, член Союза художников России;

2.            Дугаров  Зандан Дашинимаевич - художник, председатель фонда «Буряад зураг»;

3.            Эрдынеева Саржана  Дашинимаевна – главный специалист ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества»

решило:

В  номинации «Скульптура»

1.            Диплом Лауреата III степени – Бардуеву Эрдэму,  Кижингинский район;

2.            Диплом Лауреата II степени – Будаеву Александру, г. Улан-Удэ;

3.            Диплом Лауреата I степени – Убашееву Владимиру,  Окинский район

 

В номинации   «Художественная обработка дерева»

1.            Диплом Лауреата IIIстепени – Мардаевой Маргарите,  г. Улан-Удэ;

2.            Диплом Лауреата II степени – Санжиеву Алдару, Бичурский район;

3.            Диплом Лауреата I степени – Гомбоеву Максиму,  г. Улан-Удэ

В номинации «Художественная обработка металлов»

1.            Диплом  II степени   -  Тангановой  Соёлме,    г.Улан-Удэ;

2.            Диплом Лауреата I степени  - Маркуеву Зоригто, Тункинский район

 В номинации «Художественная обработка бисера»

1.            Диплом Лауреата IIIстепени – Укоевой  Сырен-Ханде, Тункинский район

В номинации «Художественная обработка мягких  материалов»

1.            Диплом Лауреата IIIстепени – Юндуновой Ларисе,  Хоринский район;

2.            Диплом Лауреата II степени – Хандажаповой Изабелле,  Кижингинский района;

3.            Диплом Лауреата I степени  - Буянтуевой Дариме и Убашеевой Алле

В номинации «Сувениры»

1.            Диплом Лауреата IIIстепени – Дагбаевой Ирине,  Селенгинский район;

2.            Диплом Лауреата II степени – Будунову Леониду,  Баргузинский район;

3.            Диплом Лауреата I степени  - Яндакову Баиру,  Хоринский район.

 В номинации «Живопись»

4.            Диплом Лауреата IIIстепени – Дашицыреновой Янжиме;

5.            Диплом Лауреата II степени – Раднаевой Очирме;

Диплом Лауреата I степени  - Попову Евгению, Хоринский район.

 

 

 Жюри конкурса композиторов-любителей в составе

4.    Цибудеевой Надежды Цыденовны - музыковеда, члена Союза композиторов России, Бурятии, заслуженного деятеля искусств Бурятии, председателя жюри;

5.    Гармаевой Надежды Доржиевны - члена Союза писателей России, ответственного секретаря Союза писателей;

6.    Мантатовой Веры Матвееевны - преподавателя Колледжа искусств им. П.И. Чайковского;

7.      Представителя Буддийской традиционной Сангхи России  Дэнзэн ламы;

8.    Шаглановой Туяны Виловны – главного специалиста Республиканского центра народного творчества, секретаря жюри,

просмотрев и обсудив конкурсные программы участников, решило:

 

2.         Вручить дипломы фестиваля за участие:

·         Батодоржиеву Баиру, Баяртуевой Ошорме

·         Кашаповой Ольге, Очировой Марине, Бухаеву Владимиру

 

2. Вручить диплом III степени

Гармаевой Энгельсине

 3. Вручить диплом II степени

Шараповой Ольге

 4. Вручить диплом I степени

Очирову Лудубу

 

 

 Жюри конкурса традиционных бурятских обрядов в составе

    Будаина Бадмажапа Баясхалановича - заведующего кафедрой БГУ, кандидата педагогических наук, председателя жюри;

  Ринчинова Аюши Дабаевича - преподавателя ГАОУ СПО РБ (ССУЗ) «Колледж искусств им. П.И. Чайковского, руководителя народного фольклорного ансамбля «Уряал»;

  Представителя Буддийской традиционной Сангхи России  Дэнзэн ламы;

  Шаглановой Туяны Виловны – главного специалиста Республиканского центра народного творчества, секретаря жюри,

просмотрев и обсудив конкурсные программы участников, решило:

 

         Вручить дипломы фестиваля за участие:

·         Народному фольклорному ансамблю «Сэнхир hарьдаг», Закаменский район

·         Народному фольклорному ансамблю «Дэбэсэнэм», Джидинский район

·         Народному фольклорному ансамблю «Тоонто», г. Улан-Удэ

·         Фольклорному коллективу «Гуламта», Забайкальский край, пгт. Агинское

·         Народному фольклорному ансамблю «Наран Хада», Хоринский район

·         Фольклорному ансамблю «Баян Сyмбэр», Кижингинский район

·         Народному фольклорному ансамблю «Гуламта», Иволгинский район

·         Фольклорному ансамблю «Цууряа», Селенгинский район

 

 Вручить диплом III степени

Фольклорному коллективу «Жаргал», Бичурский район

 

 Вручить диплом II степени

Фольклорной группе «Сахюурхан», Забайкалький край, Агинский район

 

Вручить диплом I степени

Народному фольклорному ансамблю «Лёнхобо», Еравнинский район



Смотрите фоторепортаж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Читайте также