Вниманию пользователей и собственников объектов культурного наследия!

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» пользователь или собственник памятника для заключения охранного обязательства вправе не  представлять в Министерство культуры РБ документы, которые находятся в распоряжении иных органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги. Данные документы запрашиваются Министерством в рамках межведомственного взаимодействия.
2682

Так, с 1 июля 2012 года для заключения охранного обязательства от заявителя не требуется правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности или пользования памятником, и технический (кадастровый) паспорт на здание – памятник.

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»  пользователи и собственники объектов культурного наследия обязаны заключить с органом охраны памятников, т.е. Министерством культуры РБ, охранное обязательство на памятник истории и культуры.

Охранное обязательство является документом, содержащим обязательства собственника или пользователя памятника по его содержанию и сохранению, включая требования к порядку проведения реставрационных, ремонтных и иных работ, требования к условиям доступа к нему граждан, иные обеспечивающие его сохранность требования.

Приказом Министерства культуры РБ от 07.02.2012 № 003-51 утвержден Административный регламент по порядку оформления охранных обязательств, устанавливающий сроки и последовательность административных процедур и действий Министерства при оформлении охранного обязательства. Регламент размещен на сайте в разделе «Министерство культуры»/«Административные регламенты».

Для оформления охранного обязательства пользователи и собственники памятника предоставляют в Министерство:

1) заявление об оформлении охранного обязательства;

2) для физических лиц - копия паспорта гражданина РФ либо копия паспорта иностранного гражданина, либо копия свидетельства о рождении, копия документа законного представителя - для несовершеннолетних лиц;

3) для юридических лиц:

- копии учредительных документов юридического лица;

- копия акта о назначении руководителем юридического лица;

4) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица на оформление охранного обязательства, если с заявлением обращается представитель заявителя;

5) копии правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, подтверждающих право собственности (пользования) на недвижимое имущество (может представить по собственной инициативе);                                                                                             

6) копия технического (кадастрового) паспорта недвижимого имущества (может представить по собственной инициативе).

 

Читайте также