В Агинске открылся фестиваль "Алтаргана 2012"

Состоялась торжественная церемония открытия Х-го Международного бурятского фестиваля «Алтаргана – 2012»

добавлены первые кадры Аркадия Зарубина
http://altargana2012.ru
8273
На Центральном стадионе п. Агинское состоялась торжественная церемония открытия Х-го Международного бурятского фестиваля «Алтаргана – 2012».
«Алтаргана» - это возвращение к своим истокам, дань памяти предкам, это праздник, объединяющий людей, независимо от их национальности и вероисповедания. На Х юбилейный фестиваль в Забайкалье приехали гости из Республик Бурятия, Саха-Якутия, Иркутской области, городов Москвы, Санкт – Петербурга, Новосибирска, Томска, Красноярска, районов Забайкальского края, Казахстана, Китайской народной республики, Монголии.
После торжественного парада-шествия официальных делегаций c приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратился губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, который объявил фестиваль открытым. Со словами поздравлений и приветствия обратились главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Баир Жамсуев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Сокто Мажиев, руководители официальных делегаций. Завершилась церемония открытия грандиозным театрализованным представлением «Праздник мира и добра».
В 14.00 часов на площадках фестиваля начались творческие конкурсы исполнителей бурятских народных песен, красавиц "Дангина", смотр-конкурс традиционной бурятской юрты, конкурсы-выставки произведений мастеров художественных промыслов и проектов этнотуристических центров "Бурятское поселение", журналистские конкурсы и спортивные состязания по бурятской борьбе, стрельбе из лука и бурятским шахматам. Более подробная информация будет известна позже.

В посёлке Агинское собрались 130 журналистов из всех стран-участниц, в том числе из Казахстана и четырёх аймаков Монголии. Для удобства работы представителей СМИ создан пресс-центр, оборудованный специальной техникой и имеющий выход в Интернет.


Читайте также