Четыре медали «Алтарганы» получили артисты из Бурятии в конкурсе исполнителей бурятских народных песен

Этот конкурс проходил по пяти возрастным группам. В первом туре конкурсанты исполняли два разнохарактерных произведения в жанре «народная песня» – исполнение «а капелла» и в сопровождении ансамбля бурятских народных инструментов. Во втором туре участники исполняли старинную протяжную бурятскую песню.
4385

По итогам двух дней выявлены лучшие исполнители в пяти возрастных категориях.
В 1-й возрастной группе (от 10-14 лет) победителем стала Батуева Байгалма (Республика Бурятия), она награждена золотой медалью и золотым дипломом фестиваля. Серебряной медали и диплома удостоена Пурбуева Туяна (Агинский район Агинского округа), бронзовым призером стала Дашидондокова Баира (ГО «Поселок Агинское»). Поощрительные призы вручены Ивановой Елене (Иркутск) и Мунхзориг Цырме (Монголия).
Во второй возрастной группе (15-18 лет) не было равных молодой исполнительнице из Могойтуйского района Агинского округа Лудуповой Рыгжидме. Дабаагай Гомбожаб награждена серебряной медалью и дипломом (Шэнэхэн, КНР), бронзовые награды у Ямпиловой Арюны из Агинского района Агинского округа, поощрительный приз – у Бортоева Зоригто из Дульдургинского района Агинского Бурятского района.
Среди исполнителей в возрасте от 19 до 30 лет золотой медали удостоен Цымпилов Саян из Дульдургинского района Агинского округа, серебряной медали - представительница Республики Бурятия Лодоева Арюна и бронзовой медали - Александров Савелий из Иркутской области. Поощрительный приз у Болтган Цыцык из Монголии.
В возрастной группе от 30 до 50 лет победительницей стала Шадабай Санжидма из Агинского района Агинского округа, на втором месте Болодонова Долгор (ГО "Поселок Агинское"). Третье место заняла представительница Хэнтэйского аймака Монголии Батолзийн Оюунтунгалаг. Поощрительного приза удостоена Балма Цымпилова из Дульдургинского района Агинского Бурятского округа.
В возрастной группе 51 и старше победителем стал Ким Балданов из Бурятии, второе и третье места заняли соответственно Баярма Дамдинова из Могойтуйского района Агинского Бурятского округа и Раиса Дараева из Бурятии. Поощрительным призом награждена Галина Доржиева (ГО "Поселок Агинское").

Читайте также