"Роботы летят на Марс"

24 октября в 11:00 по московскому времени в Национальной библиотеке состоится онлайн-лекция астронома Владимира Сурдина «Роботы летят на Марс».
Отдел культурно-просветительских объектов НБ РБ
3796

Каждый новый робот на Марсе умнее предыдущего. Недавно на Марс прилетел новый робот по имени «Curiosity» — внедорожник массой 900 кг с ядерным двигателем и лазерной пушкой. Но это не боевая машина для войны с марсианами, а научная лаборатория для их поиска.

Владимир Георгиевич Сурдин — астроном. Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга (ГАИШ МГУ). Лауреат литературной премии имени Александра Беляева за 2012 год. Основные научные интересы: динамика звездных скоплений, звездообразование. Помимо научной и преподавательской деятельности, много сил и внимания уделяет популяризации науки. 

Книги Владимира Сурдина «Путешествия к Луне» и «Разведка далёких планет» стали финалистом премии «Просветитель» в 2010 и 2012 гг.

Премия «Просветитель» — премия в области научно-популярной литературы — учреждена в 2008 году основателем и Почетным президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ «Династия». Сопредседателями Оргкомитета Премии стали журналист, писатель, ведущий программы «Тем временем» на канале «Культура» Александр Архангельский и издатель Александр Гаврилов.

Цель Премии — привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы. Таким образом, Фонд осуществляет поддержку отечественных просветителей, желающих популяризовать идеи, которые формирует ученое сообщество.

Премия «Просветитель» реализует большую библиотечную программу. Ежегодно в 125 библиотек регионов России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, отправляются книги лауреатов и финалистов Премии.

Организаторы телемоста и лекции в г.Улан-Удэ Национальная библиотека РБ: Институт Книги (http://bookinstitute.ru), премия «Просветитель» (http://www.premiaprosvetitel.ru).

 

Лекция состоится 24 октября в 11:00 по московскому времени в Национальной библиотеке Республики Бурятия по адресу ул. Ербанова, 4.

Читайте также