«Отражение времени» в картинах Ильи Алтаева

19 октября в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова открылась выставка заслуженного деятеля искусств Бурятии - известного художника-реставратора Ильи Хабича Алтаева, посвященная его 85-летнему юбилею.
Сектор по продвижению музейных услуг и связям с общественностью НМ РБ
3205

Пространство экспозиционного зала позволило уместить лишь часть работ художника, всего 76 живописных полотен. Здесь представлены лучшие произведения автора, наиболее полно отражающие многогранность великого таланта.

Илья Алтаев родился в 1927 г. в улусе Бортой Баяндаевского района Иркутской области. Он принадлежит поколению живописцев, детство и юность которых выпали на трудные годы коллективизации и Великой Отечественной Войны, к ветеранам которой художник относится с особым уважением и трепетом. Создание их портретов стало важной частью его творчества. В работах И.Х.Алтаева присутствуют самые разные жанры. Особенно впечатляющими являются  его ранние акварельные пейзажи. Легкие, светлые, выполненные на одном дыхании, они были несомненной удачей автора. Яркие, радостные, солнечные краски использовал художник при создании тематических картин о детях.

В своей живописной манере с использованием любимых цветов - красного, зеленого, желтого художник создает атмосферу любви, дружбы и взаимопонимания. Работы Ильи Хабича подкупают своей искренностью, желанием творить добро, заставляют думать и сопереживать.

В настоящее время Алтаев продолжает создавать произведения о жизни во всех ее проявлениях. За последнее десятилетие он написал много крупноформатных полотен с разнообразной тематикой. Здесь и ехор у костра, и будни байкальских рыбаков, а также работы, посвященные семье – редкой, для бурятских художников, теме. Ярким и сочным цветом своих картин художник выражает и утверждает свое жизнерадостное восприятие мира.


Выставку «Отражение времени» можно будет посетить с 19 октября по 20 ноября. Справки по телефону: 21-44-88, 21-43-93, Художественный музей им. Ц.С. Сампилова.

Фото предоставлены сектором по продвижению музейных услуг и связям с общественностью Национального музея  Республики Бурятия.

Читайте также