И песня русская звучала...

У фестиваля-конкурса  «Русская песня» благородная цель – выявление самобытных исполнителей русской народной песни, способствовать  совершенствованию их мастерства, широкой популяризации народной песни, активизации творческой деятельности певческих коллективов, обогащению их репертуара.
4650
Программа фестиваля-конкурса, который прошел на гостеприимной земле Заиграевского района,  в селе Новая Брянь, была соткана из концертных выступлений    более пятидесяти коллективов со всей республики. Многие коллективы, такие как вокальные ансамбли «Отчий  край» Баргузинского, «Ивушки» Баунтовского, «Сударушка» Курумканского, «Беседушка» Закаменского районов проделали долгий путь, чтобы принять участие в конкурсе и порадовать песенными традициями своего края. В контексте современных тенденций развития песенной культуры «русская песня» – это традиционный  жанр, включающий  в себя множество направлений  и манер исполнения.  Руководителей коллективов волнует вопрос  необходимости сохранения  жанра, его творческого развития, тщательный подбор репертуара, как правильно адаптировать старинную песню к современности, придавать ей современные ритмы. На конкурсе работало профессиональное жюри под председательством  Дударь Татьяны Алексеевны (старшего преподавателя кафедры народно-певческого искусства Восточно – Сибирской  Государственной Академии культуры и искусств, руководителя народного ансамбля песни и танца «Раздолье», заслуженной артистки Республики Бурятии),  которое приняло справедливое и строгое решение, учитывая все достоинства и недостатки.   

Присудить в номинации «вокальные и фольклорные ансамбли до 16 человек»:

Район 

Наименование коллектива 

Закаменский р-н, г. Закаменск 

Народный ансамбль русской песни «Беседушка» 

Гран-При 

Прибайкальский р-н, 

с. Турунтаево 

Народный фольклорный  ансамбль «Прибайкалье» 

Лауреат 

Иволгинский район, 

с. Сотниково 

Народный вокальный ансамбль "Сударушка" 

Диплом 1 степени 

г. Улан-Удэ, 

Хор Ветеранов «Лейся, песня» 

Диплом 1 степени 

Заиграевский р-н, с. Татарский Ключ СДК «Горняк» 

Вокальный ансамбль «Родник» 

Диплом 2 степени, 

 приз от Главы района 5000 р 

Прибайкальский 

 с.Ильинка 

Народный вокальный ансамбль  

«Ивушки» 

Диплом 3 степени 

                   

Присудить в номинации «малые ансамбли»:

Диплом I степени   –  вокальному трио –  ЛВРЗ, г. Улан-Удэ

Диплом II степени  – мужскому квартету вокального ансамбля «Русская душа», г. Гусиноозерск

Диплом III степени  – вокальному ансамблю «Курбиночка», с. Старая Курба, Заиграевский р-н

 Присудить в номинации  «солисты»:

Район 

солисты 

Баунтовский р-н, Маловский СДК 

Корецкая Виктория Васильевна 

Лауреат 

г.Улан-Удэ, МАУ «Городской культурный центр» 

Жидяева Кристина 

Лауреат 

Селенгинский р-н,  

г. Гусиноозерск 

Петухов Сергей Юрьевич 

Диплом 1 степени 

г. Улан-Удэ, завод ЛВРЗ 

Чередова  Галина Николаевна 

Диплом 2 степени 

Селенгинский р-н,  

г. Гусиноозерск 

Лушникова Любовь 

Диплом 3  степени 


Всем остальным коллективам были присуждены  дипломы  за участие и вручены поощрительные  денежные  призы от Министерства культуры в сумме 500 рублей, также вручены поощрительные призы от Республиканского центра народного творчества – флеш-карты.

Шести коллективам своего района отдел культуры, депутат Народного Хурала Стопичев А.Т. и Глава поселения «Новобрянское»  вручили денежные призы.

 

Читайте также