Сотрудники музеев Бурятии проходят курс повышения квалификации

9 и 10 октября в с. Сухая Кабанского района был проведен семинар на тему «Актуальные вопросы музейной деятельности в новых  условиях развития» для руководителей и научных сотрудников муниципальных музеев Республики Бурятии.
Сектор по продвижению музейных услуг и связям с общественностью Национального музея Республики Бурятия
2352

Всего в семинаре приняли участие 5 музеев: Музей истории города Улан-Удэ, Сосновоозерская картинная галерея, Историко-краеведческий музей им. И.В. Бабушкина, Музей народов Севера и Хоринский народный исторический музей. Сотрудники музеев прослушали ряд лекций от ведущих специалистов музейного дела Республики Бурятия, сотрудников Национального музея Республики Бурятия  – Найдаковой Эржены Сергеевны, ученого секретаря Национального музея Республики Бурятия  и Хубитуевой  Дугармы Дашинимаевны, заведующего сектором работы с муниципальными, государственными и ведомственными музеями Национального музея Республики Бурятия.  В рамках семинара участники посетили краеведческий музей «Омулёвый Байкал».

Семинар входит в программу учебного курса повышения квалификации «Основные направления повышения качеств музейной деятельности в современных условиях» организованного Национальным музеем Республики Бурятия и Восточно-Сибирской государственной академией культуры и искусств, для руководителей и научных сотрудников муниципальных музеев Республики.

Программа курса предполагает проведение 3-x обучающих семинаров.

Первый семинар на тему «Проектная деятельность в условиях музея»  прошел в стенах  Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, второй - в с. Сухая, Кабанского района.

Третий семинар, завершающий программу будет проходить в ноябре на базе Национального музея Республики Бурятия, на тему  «Учетно-хранительская деятельность в музее».

Читайте также