"Эвенкийская сказка" познакомит с культурой и традициями эвенков

В  2012  году на базе Районного историко-краеведческого музея Северо-Байкальского района создан культурно-туристический комплекс «Эвенкийская сказка». Это стало возможным благодаря победе в конкурсе на соискание гранта Правительства Республики Бурятия учреждениям культуры  и искусства.
7578

Проект «Эвенкийская сказка» направлен  на содействие процессу возрождения, сохранения традиционной культуры эвенков, популяризацию их  художественного и фольклорного наследия.  В рамках реализации проекта удалось воспроизвести структуру эвенкийского стойбища, воссоздать  обустройство традиционного жилища (чумов). Территория комплекса стала востребованной площадкой  для проведения  народных и фольклорно-этнографических праздников, массовых театрализованных представлений с традиционными играми и забавами. Организация работы культурно-туристического комплекса  «Эвенкийская сказка»  дает возможность посетителям окунуться в атмосферу таежного быта: погреться у очага, сидя на оленьих шкурах; попробовать  блюда эвенкийской кухни. Кроме этого, под руководством эвенкийского мастера сделать амулеты, поучаствовать в эвенкийских танцах и обрядах, сделать на память фотографию в национальном костюме эвенков.

На территории комплекса работает сувенирная мастерская, действует постоянная экскурсионная программа, позволяющая познакомиться с историей, культурой, традициями эвенков.      

 

Читайте также