Ученик ДШИ №6 стал лауреатом I степени международного музыкального конкурса

С 19 по 24 ноября в Перми прошел III международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Прикамье-2012», организованный Пермским государственным институтом (академией) искусства и культуры. В конкурсе приняли участие более 180 солистов и коллективов из России, Казахстана, Белоруссии, Польши.
5499

В состав жюри вошли три народных артиста России, заслуженные артисты, профессора ведущих музыкальных вузов страны, представители исполнительских школ и музыкального образования Польши, Казахстана, Белоруссии и России. Возглавлял жюри народный артист Российской Федерации, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Александр Цыганков (г. Москва). В состав жюри входили такие известные музыканты, как Виктор Романько и Шаукат Амиров (г. Екатеринбург), Александр Макаров и Александр Дмитриев (г. Санкт-Петербург), Андрей Горбачев (г. Москва), Игорь Гербер (г. Красноярск), Елена Барашкова и Роман Козловский (г. Пермь), а также зарубежные мастера искусств и педагоги: Дамир Султанов (г. Астана, Казахстан), Николай Марецкий (г. Минск, Беларусь), Артур Зайковский (г. Кошалин, Польша). Конкурс проходил при поддержке министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Пермского края. В программе конкурса  «Прикамье-2012» -  прослушивания ансамблей и солистов по номинациям («балалайка», «домра», «баян», «ансамбли»), мастер-классы, концерт членов жюри.

Хочется отметить, что в этом конкурсе впервые стали участниками не только студенты институтов, академий искусств и консерваторий, а также представители учреждений предпрофессионального образования (детских музыкальных школ и детских школ искусств). В рамках конкурса была проведена научно-практическая конференция по проблемам современного музыкознания и исполнительства.

В конкурсе приняли участие и учащиеся детской школы искусств №6 г. Улан-Удэ (ансамбль «Теремок» в следующем составе: Шевченко Илья, Миронов Тимофей, Мусин Артем, Гавин Артемий, Игумнов Александр, Субанов Борис, Шаренда Олег. Руководители  - Анна и Олег Шаренда). Коллектив достойно выступил на конкурсе и был удостоен звания лауреата III степени, уступив лишь ансамблю «Art-Qvintet»  Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского (II  премия) и ансамблю «Сюрприз-Импровиз» Пермского государственного института искусств и культуры (II  премия). I премия  в номинации «Ансамбли до 8-ми человек» не была присуждена.  Конечно же, это огромный успех для детского коллектива участвовать в таком состязании, так как конкурсные требования этого конкурса сильно отличаются от требований  различных международных конкурсов-фестивалей детского и юношеского творчества. Международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Прикамье-2012» вошел во Всероссийскую систему отбора на международные конкурсы "Кубок мира" и "Трофей мира".  По решению жюри лауреаты могут получить "Рекомендацию", а лауреаты I премии или обладатели Гран-при  -  "Сертификат" для участия в конкурсах "Кубок мира" и "Трофей мира" 2013 года в качестве специального приза. Третье место на этом конкурсе стоит многого, действительно «бронза с золотым отливом».

Участник ансамбля «Теремок» Илья Шевченко (аккордеон, класс преподавателя  Шаренда А.Л.) выступил на данном конкурсе в номинации «Баян\Аккордеон»  и получил диплом  лауреата I степени среди участников возрастной группы до 15 лет. Состав жюри отметил высокий уровень подготовки творческой делегации из г. Улан-Удэ. Хотелось бы выразить надежду на то, что участие творческих коллективов и сольных исполнителей г. Улан-Удэ в конкурсах подобного уровня станет регулярным.

Читайте также