90-летие Республики отметят 30 мая - 1 июня

18 января глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын провел совещание по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 90-летию республики. Обсуждались финальные мероприятия, которые пройдут 30 мая - 1 июня в столице Бурятии - Улан-Удэ
5898

Подготовка некоторых масштабных проектов в сфере культуры началась еще в 2012 году. 

Министр культуры Республики Бурятия Тимур Цыбиков сообщил, на федеральном уровне решено организовать две выставки.

Одна из них пройдет в Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина, которая находится в историческом здании Сената и Синода. На выставке, открытие которой запланировано на 14 мая 2013 года, будут представлены уникальные материалы (более 100 оцифрованных изданий) из фондов редких и ценных книг Национальной библиотеки Бурятии. Одновременно будут проведены электронные презентации фондов Национального музея и Национального архива, отражающих политическое, социально-экономическое и духовное развитие народов Бурятии. 

Другая выставка намечается в Улан-Удэ в Музее истории Бурятии. Здесь представят уникальные экспонаты из фондов Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль». 

На организацию выставки «От Петра Великого до Павла I» министерство культуры России выделяет 3,5 млн. руб., куда входят расходы на страхование, транспортировку и сопровождение экспонатов. Бурятии, в свою очередь, необходимо изыскать средства на организацию приема сокровищ Московского Кремля (охрана, устройство экспозиции, проведение церемонии открытия, издание каталога и т.д.).

Со 2 по 9 февраля 2013 года в выставочном зале галереи «Тушино» в Москве состоится открытие выставки к 90-летию «Презентация культуры и искусства Бурятии в Москве». На выставке будут представлены произведения из серебра, дерева, бронзы, гобелены из конского волоса. Выставочный проект будет организован в рамках гранта правительства Республики Бурятия. 

В мае 2013 года в Национальном музее Республики Бурятия откроется выставка «Страницы истории Бурятии. К 90-летию образования республики». Лейтмотив выставки - государственное строительство и становление молодой республики. Партнеры проекта - Государственный архив Республики Бурятия, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, ГТРК «Бурятия».

Также 1 июня состоится торжественное собрание общественности и театрализованное представление на Центральном стадионе Бурятии, культурная программа Наадана-Сурхарбана. 

Состоится также Республиканская хоровая ассамблея «Пою мое Отечество, республику мою», молодежный флэш-моб, республиканский конкурс песен о родной земле, книжный салон-2013, цикл концертов народных коллективов, книжные выставки и видеопрезентации.

В праздник должен быть вовлечен каждый житель республики, было отмечено на совещании. Важную роль в этом должны сыграть муниципальные учреждения культуры – клубы, библиотеки, музеи, школы искусств. Министерство культуры нацеливает муниципальные органы управления культурой на формирование комплексных районных программ празднования с широким спектром форм праздничных мероприятий. Эти программы должны утверждаться и контролироваться главами администраций. 

По большому счету практически все мероприятия государственных и муниципальных учреждений должны быть посвящены предстоящему юбилею республики, отметил глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын. 

Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Читайте также