Концерт Алексея Набиулина

Попасть в число лауреатов Международного конкурса им. П.И. Чайковского очень трудно. Если этот престижнейший форум присуждает пианисту премию, это ставит музыканта в один ряд с самыми авторитетными исполнителями мира.
Имя Алексея Набиулина стало широко известно российским слушателям именно в 2002 году, после его триумфа на XII конкурсе им. П.И. Чайковского.
3598

Как ни странно, до этой победы его больше знали за рубежом, в Канаде, в Германии, в Ирландии, в Италии. Еще в 1998 году, когда Алексей получил I премию и Специальный приз на конкурсе пианистов в Италии, председатель жюри конкурса Дарио де Роса сказал о нем пророческие  слова: «Уверен, у этого юноши – большое будущее. Его исключительный талант, его врожденный, Богом данный пианизм заставляет восхищаться им…»

И это правда! Алексей – пианист от Бога. Врожденный талант помог ему пробиться на высокие позиции международного рейтинга не откуда-нибудь, а из Норильска, «никелевого» городка за полярным кругом Красноярского края. Именно там, в Норильске, Алексей сыграл свой первый сольный концерт. А было ему тогда 9 лет, и он учился в местной школе искусств. Уже тогда он был на редкость трудолюбивым мальчиком, и это качество сохранилось у него на всю жизнь.

Наверное, мама, подарившая ему эту жизнь, подарила ему и судьбу. Она сама начала заниматься с ним музыкой, когда ему было всего 5 лет. Потом она сама увезла его в Москву и определила в Центральную специальную музыкальную школу при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Ну, а дальше все пошло уже своим чередом: напряженные занятия, требовательные педагоги, зарубежные поездки, бесчисленные концерты.

В 14 лет, во время турне по Германии, Алексею присвоили официальный титул «Русский вундеркинд», а у требовательных педантичных немцев юному музыканту получить такое признание почти нереально!

Дальше последовало блестящее завершение спецшколы и не менее блестящее обучение в Московской консерватории. И опять Алексея сопровождало несомненное везение: он попал в класс выдающегося педагога, профессора М.С. Воскресенского. Кстати, Михаил Воскресенский еще в советское время гастролировал в Улан-Удэ и вызвал фурор безупречной техникой, высочайшей культурой и живым темпераментом. И Набиулин закончил в его классе не только студенческий курс, но и ассистентуру – стажировку.

Конкурсов за спиной Алексея Набиулина великое множество, и на каждом из них пианист получал главные награды. Это и Piano – Forum в Берлине, и Фильдовский конкурс пианистов в Дублине, и крупнейшие фестивали во Франции, Испании, Португалии, Германии, России, Америке, Юго-Восточной Азии и Африке.

Жаль, что в Бурятии нет пока своего национального симфонического оркестра, потому что практически все академические музыканты, приезжающие в нашу филармонию, могли бы выступать не только в качестве солистов, но и сыграть с оркестром, как это принято во все мире.

Так, только в России Набиулин регулярно выступает с коллективами «Новая Россия», «Молодая Россия», с Государственным академическим симфоническим оркестром им. Е. Светланова, Уральским филармоническим академическим оркестром. Его часто приглашают поиграть с оркестрами Варшавы, Брно, Монте-Карло, Лилля, Киева, Минска, Афин, Мюнхена, Лондона.

Во многих странах мира считается престижным послушать Набиулина, и на его концертах присутствует самая «высокая» публика, аристократы, вельможи, министры и даже президенты. Концерты этого пианиста любят посещать В.В. Путин и Д.А. Медведев, в Дублине его игру высоко оценила Президент Ирландской Республики Мэри Мак Элис. Его диски имеют в своих коллекциях многие главы государств и правительств.

А дисков у Набиулина немало. Их записывают разные фирмы и студии. Один из них создан на телеканале «Культура», другой, с произведениями С. Прокофьева и С. Рахманинова, выпустила фирма «Audite», несколько пластинок вышло на фирмах «Мелодия» и «Triton».

Еще один курьезный факт, свидетельствующий о ранге нашего гостя – многие мировые фирмы – производители музыкальных инструментов считают за честь преподнести Алексею Набиулину свои рояли  в качестве призов и подарков. Роскошные концертные рояли Kawai и Seiler попали в коллекцию пианиста давно. Bettistini Terni рекламирует свои инструменты  с фотографиями Набиулина. Наша публика может увидеть это фото на афише единственного в Улан-Удэ концерта А. Набиулина, который состоится 31 января в 18:30 в Концертном зале филармонии.

Пианист предлагает улан-удэнским слушателям особую, демократичную и даже в какой-то мере популярную, хотя и изысканную программу. Мы услышим величественного, драматичного и героического Бетховена, утонченного и лиричного Шопена, наверняка будут и «бисы». Впрочем, и профессионалам будет интересно услышать виртуозную интерпретацию «Лунной» сонаты и «Аппассионаты», Баллад и Ноктюрнов.

          Несмотря на самые соблазнительные предложения из-за рубежа, конкуренцию продюсерских агенств LLincy – Paris и Piano Classic Art, Алексей Набиулин остается патриотом, и с 2012 года совмещает исполнительскую деятельность в качестве солиста Московской государственной академической филармонии с педагогической работой в Московской  консерватории. 

Читайте также