«Глобальный ёхор» объединит представителей Бурятии во всем мире

Всемирный флэшмоб «Глобальный ёхор» начнется в 18 часов в первый день Сагаалгана
http://burunen.ru
5066

11 февраля в Республике Бурятия (Российская Федерация) отмечается первый день Сагаалгана — Нового года по лунному календарю. В этот день в разных уголках мира выходцы из Бурятии в одно и то же время объединятся во Всемирном флэшмобе «Глобальный ёхор», который организован Издательским домом «Буряад унэн» и Всебурятской ассоциацией развития культуры (ВАРК). Это событие должно объединить представителей Бурятии, проживающих в разных странах.

Известно, что ко флэшмобу присоединятся в Москве, Париже, Нью-Йорке, Мадриде, других городах и странах. В столице Бурятии – Улан-Удэ ёхор станцуют в центре города, на Театральной площади, у Театра оперы и балета в 16.00 часов по местному времени.

Впервые «Глобальный ёхор» прошёл 22 февраля 2012 года, также в первый день Сагаалгана. Его цель была объединить в один миг бурят и выходцев из Бурятии. Тогда в едином танцевальном порыве взяли друг друга за руки участники акции в более чем 20-ти российских и зарубежных городах, а также сотнях бурятских деревень.

11 февраля в Бурятии объявлен нерабочим днем. В дни Сагаалгана в Бурятии пройдут народные гуляния, концерты, развлекательные мероприятия, спортивные состязания, фестивали, театрализованные представления. Праздничные мероприятия призваны не только порадовать жителей республики, но и привлечь в Бурятию туристов.

Информационным центром выступает сайт Издательского дома «Буряад унэн» burunen.ru, на котором планируется организовать онлайн-трансляцию с Театральной площади.

Идея и организация: Александр Тармаханов, Иван Жбанов, Александр Махачкеев, Батор Санданов (Всебурятская ассоциация развития культуры).

Читайте также