«Волшебный рюкзачок» начал свое путешествие

12 февраля  в Центре чтения детей им.Б.Абидуева состоялся праздник-старт проекта «Волшебный рюкзачок начинает путешествие». В проекте используется принцип «кольцевой почты», когда из одной семьи в другую передается «волшебный рюкзачок» — ярко оформленный ранец, в который помещаются комплект книг как для детей, так и родителей.
7247

Цель проекта — продвижение книги и чтения среди детей и их родителей, возрождение традиций семейного чтения.  Задачи — содействие практике семейного чтения, как основы благоприятного психологического климата в семье; пропаганда лучших образцов литературы; развитие программной деятельности по продвижению книги и чтения. 

Организатором данного проекта выступил  Центр чтения детей им. Б. Абидуева Республиканской детско-юношеской библиотеки. Участниками стали  дошкольники и младшие школьники, их родители, воспитатели и педагоги.

Комплект литературы «Волшебного сундучка» для детей составляют лучшие произведения детской классической и современной литературы в соответствии с возрастной категорией участвующих в проекте ребят. Комплект литературы для родителей — это книги по психологии детского чтения, а также буклеты серии «Секреты для взрослых, или  Как стать родителем читающего ребенка».  

Особая роль в проекте отводится  педагогам как руководителям детского чтения. На них возлагается миссия по поддержке идей продвижения чтения в семьях своей группы или класса. В   образовательных учреждениях, участвующих в «Волшебном рюкзачке», будут оформлены информационные   уголки по поддержке проекта.   

В рамках проекта пройдут конкурс «Лучшая читающая семья», фотоконкурс «Мой волшебный рюкзачок», конкурс сочинений  «Мой любимый герой книги». Для поддержки проекта для групп и классов, участвующих в проекте, будут проводиться  литературно-игровые мероприятия по книгам из «Волшебного рюкзачка». Такие формы работы будут способствовать знакомству детей и родителей с лучшими произведениями детской литературы, общению на тему прочитанных книг родителей и детей в классе, дома и в школе. Немаловажное значение имеет и момент состязательности, направленный на вовлечение семей в процесс чтения.

Первыми участниками проекта стали учащиеся 2 «в» класса средней общеобразовательной школы № 2, классный руководитель Гареева Ольга Викторовна и родители учеников. В ходе праздника  «Волшебный рюкзачок начинает путешествие» прозвучали стихи о  книгах, о чтении, песни о библиотеке, о любимых книжных героях. «Волшебный рюкзачок» был торжественно передан библиотечным домовенком Кузькой в первые две семьи учеников 2 «в» класса СОШ№2  Шестаковой Леры и Балсанова Алдара.

В течение трех месяцев «Волшебный рюкзачок» будет передаваться из семьи в семью. А итоги будут подведены 15 мая 2013 года, в Международный день семьи. В этот день состоится праздник-закрытие проекта «Мир, увиденный  сквозь книгу», на котором пройдет награждение победителей конкурсов, презентация фотовыставки. Затем «Волшебный рюкзачок» начнет новое путешествие…  

Читайте также