Подведены итоги конкурса "Четыре неба"

15 и 16 февраля в Улан-Удэ проходил VII   Межрегиональный   конкурс «Четыре неба» (на лучшее  исполнение произведений  поэтов Бурятии), посвященный 90-летию со дня образования Республики Бурятия и  75-летию поэта Д. Дамбаева.
16307

Праздник поэтического слова проходит в целях сохранения  и популяризации языковой культуры народов Бурятии, воспитания духовно-нравственных качеств молодежи, пропаганды  творческого наследия поэтов Бурятии, стимулирования творческой инициативы студентов и молодежи на познание  поэтического наследия  Бурятии, выявления молодежи с поэтическим дарованием.  География конкурса охватила многие   районы Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области. В конкурсе участвовали  творческие коллективы и отдельные  исполнители  учебных заведений, клубных учреждений, школ искусств, старшие классы средних общеобразовательных школ.

Учредителями конкурса   стали  Министерство культуры Республики Бурятия, Министерство образования и науки Республики Бурятия, Республиканская общественная организация «Совет директоров ССУЗов», Колледж искусств им.П.И. Чайковского, Национальная библиотека Республики Бурятия, Союз писателей Республики Бурятия.

     В этом году в рамках конкурса был проведен Круглый стол «Социально-образовательная роль литературных объединений детей и молодежи Бурятии в сохранении региональной языковой культуры» с участием членов жюри, а вечером состоялся Гала-концерт и награждение победителей.

VII конкурс посвящен 90-летию со дня образования Республики Бурятия и 75-летию  талантливого поэта Даши Дамбаева.  Для вручения специального приза  из Селенгинского района приехала племянница Д. Дамбаева  Банзаракцаева Людмила Александровна.

VII   Межрегиональный   конкурс «Четыре неба» поддержал депутат Народного Хурала Республики Бурятия по округу №18 Андреян Геннадьевич Зыбынов, который и вручил Гран-при.

 

Гран-при получил творческий коллектив «Бэлиг»,  Орликская средняя школа Окинский район, руководитель  Самбялова Марина Николаевна.

Номинация «Солисты»:

Лауреат I степени  –  Лхамаева Долгор, Забайкальский край, пос. Агинское, Агинский педагогический колледж им. Базара Ринчино, руководитель  Рабданова Туяна Вампиловна.

 

Лауреат II степени  –  Таракановский Лазарь, Республиканский многоуровневый колледж, руководитель  Сахияева Дулма-Цырен Ишидоржиевна.

 

Лауреат III степени – Шадапов Баир, Джидинский район, Инзагатуйская СОШ. руководитель  Цырендоржиева Светлана Суруновна.                    

 

Номинация «Коллективы»:

Лауреат I степени  –  Творческий коллектив, Еравнинский район, Усть-Эгитуйская средняя школа, руководители  –  Доржиева Цымжидма Бадмажаповна , Цыденова Жаргалма Цыдыповна.

 

Лауреат II степени –  Творческий коллектив Улан-Удэнского инженерно-педагогического колледжа,  руководитель  Аюржанаева Оюна Тудуповна.

 

Лауреат III степени  –  Творческий коллектив Республиканский бурятский национальный лицей-интернат №1, ДШИ №8, руководители –  Дамбаева Балма Дашиевна, Бадмацыренова Цырендолгор Бадмаевна.

 

Специальные призы:

1.«За яркий художественный образ»  –  Доржиев Булат, Байкальский колледж туризма и сервиса, руководитель  Бронская Наталья Викторовна.

2.«За яркий  художественный образ » – Нанзатов Зоригто, Республиканский бурятский национальный лицей-интернат №1, руководитель  Дамбаева Балма Дашиевна. 

3.«Первые строки»  –   Амбаева Ирина Цыденовна, Иволгинский район, Тапхарский СДК, руководитель  Цоктоева Дарисурун Владимировна.

4.«Надежда»  –  Березовская Алена, Баргузинский район, п. Усть-Баргузин, МБОУ «Усть-Баргузинская СОШ», руководитель   Рубцова Анна Даниловна.

5.«За вдохновенную передачу поэтического текста»  –  Творческий коллектив «Алые паруса», школа-интернат № 22 ОАО РЖД Театральная студия «Алые паруса», руководитель  Михайлова Любовь Васильевна.

6.«Юное дарование», приз Б.С. Дугарова, народного поэта Республики Бурятия, доктора филологических наук, председателя жюри конкурса  – Ошоров Даши, Окинский район, с. Орлик, руководитель  Ошорова Октябрина Жаргаловна.    

8.«За профессионализм»  –  Литературный клуб «Слово», Бурятский      республиканский педагогический колледж, руководители  –   Юмжитов Цыдып Цыренжапович,  Жамбалдоржиева Лариса Дондитовна.

9.«За творческий подход в раскрытии патриотической темы»  –  Федоров Артур, Республиканский бурятский национальный лицей-интернат №1, Детская школа искусств №8, руководители  –  Доржиева Туяна Дондоковна,    Дамбаева Балма Дашиевна.

 

  10. «Специальный приз им. Даши Дамбаева» – Соколова Дарья, Школа-интернат № 22 ОАО РЖД, руководитель  Михайлова Любовь Васильевна

 

11.«Специальный приз С.Н. Тумурова», зам. председателя Союза писателей Бурятии, члена Союза писателей России   –  Заболотская Мария, Иркутская область, Аларский район, п. Кутулик, руководитель  Павлова Александра Николаевна.

 

                                               Авторские стихи:

 

Специальный приз Б.С.  Дугарова, народного поэта Республики Бурятия, доктора филологических наук, председателя жюри конкурса  – Гармаев Бато, Закаменский район, Ёнгорбойская средняя школа,  руководитель  Очиров Николай Цыденович.

Специальный приз Б.С.  Дугарова, народного поэта Республики Бурятия, доктора филологических наук, председателя жюри конкурса  – Самбялова Сэмжит, Окинский район, Бурунгольская средняя школа, руководитель  Самбаева Данута Андреевна.

Специальный приз Б.С. Дугарова, народного поэта Республики Бурятия, доктора филологических наук, председателя жюри конкурса  – Попов Николай, Мухоршибирский район, Бомская СОШ, руководитель  Жигмитдоржиева Номина Жаргаловна.

Специальный приз С.А. Нестеровой, члена СП Республики Бурятия  –  Афанасьева Валентина, Республиканский многоуровневый колледж, руководитель  Сахияева Дулма-Цырен Ишидоржиевна.

Специальный приз колледжа искусств им. П.И. Чайковского  –  Богородский Юрий, г. Иркутск,  Иркутский Авиационный техникум, руководитель  Минеева Людмила Михайловна.

 

Читайте также