Министр культуры надел корону "Дангины" Намжилме Санжиевой

Намжилма Санжиева - ученица Республиканского бурятского лицея-интерната № 1. Юная красавица получила денежный приз от ВАРК и специальный приз Регионального  директора общероссийского  общественного движения «Краса России» по Республике Бурятия и Забайкальскому краю. Лучшим «Баатаром» стал Ширап Очиржапов из  Кижингинского района.
Звание «Эдир Дангина» была удостоена Надежда Шагдурова из Окинского района, а «Эдир Баатаром» стал Тугут  Раднаев из  Курумканского района.
19991

Смотреть фоторепортаж с конкурса

Зал театра бурятской драмы был наполнен атмосферой восторженности, зрители рукоплескали таланту и творчеству юных артистов. Вдохновенно и притягательно лились со сцены детские голоса. При одном только взгляде на нарядные костюмы, артистический задор, раскованность и самоотдачу юных творцов возникало чувство праздника. Ежегодный конкурс "Баатар. Дангина" каждый раз превращается в настоящее художественное представление.

В этом году в нем приняли участие  91 представитель почти всех районов республики, из самой дальней Оки – 3 финалиста в трех возрастных категориях, из Курумкана  – 2, из Джиды – 2,  Кижинги  – 3,  Кяхты – 2,  Улан-Удэ – 2 , Усть-Орды,  Закамны,  Иволги по 1. Вот география самых талантливых, где они живут и творят, где самые лучшие руководители воспитывают юные дарования.   Заявленные главные критерии оценки поставили перед жюри непростую задачу выбрать самых-самых.  В составе жюри под председательством министра культуры Т. Г. Цыбикова, был министр образования А.В. Дамдинов,  президент центра народного творчества  Н. Г.  Донсоронова, заслуженный  работник культуры России, Бурятии, лауреат премии Правительства Российской Федерации, руководитель образцового ансамбля  народного танца «Булжамуур» Л. Овчинникова, заслуженный  работник культуры России, Бурятии, лауреат премии Министерства культуры Российской Федерации «Душа России, региональный директор общероссийского общественного движения «Краса России» по Республике Бурятия и Забайкальскому краю Руфина Уюина.


Жюри, просмотрев и обсудив конкурсные выступления, вручило руководителям участников финального тура благодарственные письма и специальные призы от Союза деятелей народного творчества и Республиканского центра народного творчества  – Антологию песен Бурятии. Награждены:

  1. Дабаева Дари Цырендоржиевна 

воспитатель Республиканского бурятского национального лицея-интерната №1 

  1. Гармаева Баярма Модосоевна 

учитель бурятского языка Курумканской средней общеобразовательной школы № 2  

  1. Санжижабон Баира Самбуевна 

учитель бурятского языка прогимназии № 108  

  1. Ринчинова Валентина Дынзеновна 

преподаватель общего эстетического воспитания Орликской средней общеобразовательной школы 

  1. Амурова Зоя Баянтуевна 

преподаватель Кижингинской средней школы-интерната 

  1. Ринчинова Сэржэма Дашанимаевна 

художественный руководитель Народного хореографического ансамбля "Залуу наhан" и образцового хореографического ансамбля  "Алтаргана" Муниципального образования "Боханский район"  

  1. Доржиев Солбон Александрович 

Преподаватель Могсохонской средней общеобразовательной школы Кижингинского района 

  1. Маланов Эрдэм Эдуардович 

Студент ВСГАКИ 

  1. Бадмаева Цырегма Цыренжаповна 

 Директор Усть-Улзытуйского СДК 

  1. Цыбиков Эдуард Баторович 

художественный руководитель Сельского Дома культуры «Гэгэтуйское» Джидинского района 

  1. Тудупова Баярма Базарсадуевна 

педагог дополнительного образования Республиканского бурятского национального лицея-интерната №1 

  1. Очирова Надежда Викторовна 

заместитель директора по воспитательной работе Алтайской средней общеобразовательной школы Кяхтинского района 

  1. Мансорунова Людмила Сергеевна 

хореограф Отдела культуры Джидинского района,  

  1. Балданова Баярма Олеговна 

режиссер детского  фольклорного ансамбля "Аянга" Закаменского района 

  1. Дымбрылова Ирина Бальжинимаевна 

Заместитель директора по воспитательной работе Харганатской средней общеобразовательной школы Селенгинского района 

  1. Цыбикова Доржи-Ханда Дамдинжаповна

Преподаватель хореографии Алтайского СДК Кяхтинского района 

  1. Бадмаева Жаргалма Васильевна 

учитель бурятского языка Курумканской средней общеобразовательной школы № 1  

 


Номинация 

Победители 

Призы 

Дипломы III степени 

«Эдир Дангина» 

Эльвира Чимитдашиева, Кижингинский район 

Денежные призы от Министерства культуры Республики Бурятия и ООО «Икат +» 

«Эдир Дангина» 

Елена Цыренжапова, Кяхтинский район 

Денежный приз от ООО «Икат +» 

«Эдир Баатар» 

Идам Маланов, Иволгинский район 

Денежные призы от Министерства культуры Республики Бурятия  и ООО «Икат +» 

«Баатар» 

Чимит Борбуев,  Окинский район 

 

Денежные призы от Министерства культуры Республики Бурятия  и ООО «Икат +»,   приз 3-томник «Антология бурятской литературы» от Комитета по межнациональным отношениям и развития гражданских инициатив Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия  

«Дангина» 

Алтана Бальжанова, Закаменский район 

Денежные призы от Министерства культуры Республики Бурятия  и ООО «Икат +», сертификат от ювелирного салона «КриS» 

«Дангина» 

Анастасия Занаева,  Джидинский район  

 

Денежные призы от Министерства культуры Республики Бурятия, ООО «Икат +» и сертификат от «Оптики Сэсэг» 

Дипломы II степени 

«Эдир Дангина» 

Светлана Балданова,  Джидинский район 

 

Денежные призы от Министерства культуры Республики Бурятия, ООО «Икат +» и сертификат от ювелирного салона «КриS»  

«Эдир Баатар» 

Артем Барлуков, прогимназия № 108  г. Улан-Удэ 

Денежные призы от Министерства культуры Республики Бурятия и ООО «Икат +» 

«Баатар» 

Михаил Спасов, Боханский район Иркутской области 

 

Денежные призы от Министерства культуры Республики Бурятия, ООО «Икат +», приз 3-х томник «Антология бурятской литературы» от Комитета по межнациональным отношениям и развития гражданских инициатив Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия 

«Дангина» 

Саяна Дашиева,  Кяхтинский район 

 

Денежные призы от Министерства культуры Республики Бурятия, ООО «Икат +» и сертификат от ювелирного салона «КриS»  

Дипломы I степени 

«Эдир Дангина» 

Аюржана Раднаева,  Селенгинский район 

Денежные призы от Министерства культуры Республики Бурятия и строительной компании «ПРИУС» 

«Эдир Баатар» 

 Бато-Жаргал  Литвинцев, Республиканский бурятский лицей-интернат № 1 

Денежные призы от Министерства культуры Республики Бурятия и строительной компании «ПРИУС» 

«Баатар» 

Данил Корчанов, Кижингинский район 

 

Денежные призы от Министерства культуры Республики Бурятия и ООО «Икат +» 

«Дангина» 

Оюна Монтоева,  Курумканский район 

 

Денежные призы от Министерства культуры Республики Бурятия, ООО «Икат +» и сертификат от ювелирного салона «КриS» 

Дипломы Лауреатов победителям конкурса 

«Эдир Дангина» 

Надежда Шагдурова, Окинский район 

 

Денежный приз от ВАРК, сертификат от «Оптика СЭСЭГ», эксклюзивная корона от компании «Бест+»  

«Эдир Баатар» 

Тугут  Раднаев,  Курумканский район 

 

Денежный приз от Министерства культуры Республики Бурятия, серебряная пиала,  специальный приз министра образования  и науки Республики Бурятия Алдар Валерьевича Дамдинова  «Алдарта Баатар»  

«Баатар» 

Ширап Очиржапов,  Кижингинский район 

 

Специальный приз министра культуры Республики Бурятия Тимура Гомбожаповича Цыбикова «Тумэр Баатар», серебряная пиала, специальный приз «Надежда» от РЦНТ  - морин хуур  

«Дангина» 

Намжилма Санжиева, Республиканский бурятский лицей-интернат № 1 

Денежный приз от ВАРК, электронная книга – специальный приз Регионального  директора общероссийского  общественного движения «Краса России» по Республике Бурятия и Забайкальскому краю Руфины Дугаровны Уюиной, сертификат от ювелирного салона «КриS», эксклюзивная корона от Генерального спонсора - компании «ИКАТ +» 

Читайте также