В Национальной библиотеке пройдет онлайн-лекция лингвиста Ирины Левонтиной

Национальная библиотека приглашает на онлайн-лекцию лингвиста Ирины Левонтиной «Слова чужие и свои, любимые и нелюбимые», которая состоится 27 февраля в 11:00 по московскому времени.
Отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью Национальной библиотеки Республики Бурятия
3442

Ирина Борисовна Левонтина — лингвист,  кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Сектора теоретической семантики Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, один из авторов «Нового объяснительного словаря синонимов русского языка» (под общим руководством акад. Ю. Д. Апресяна), автор работ по лексической семантике, лексикографии, этнолингвистике и языку поэзии, специалист по судебной лингвистической экспертизе, автор популярных статей о русском языке, один из авторов программы «Грамотей» (радио «Маяк»).

Книга Ирины Левонтиной «Русский со словарём» стала финалистом литературной  премии «Просветитель».

Ирина Левонтина затронет тему, которая стала в последнее время популярной, это «расстрельные списки» наиболее раздражающих слов.  Можно ли понять, с чем связана острая эмоциональная реакция на то или иное слово? Что в этой реакции социально или поколенчески обусловлено, а что сугубо индивидуально? Каким образом отдельные становятся маркерами «своего» и «чужого»?

Кроме этого, каждый желающий сможет задать вопросы по филологии, лингвистике, а также темы по научно-популярной литературе.

Организаторы телемоста и лекции —  Национальная библиотека Республики Бурятия http://nbrb.ru/newsite/, Институт Книги (http://bookinstitute.ru), премия «Просветитель» (http://www.premiaprosvetitel.ru).

 

Ждем вас 27 февраля в 11:00 по московскому времени в Национальной библиотеке по адресу:  ул.Ербанова, 4.

 

 

Читайте также