«Сибирский модерн» в Москве

С 22 марта по 7 апреля в выставочном зале «Тушино» в Москве, при поддержке министерства культуры Республики Бурятия, пройдёт  юбилейная выставка живописи и графики Виктора Жидяева «Сибирский модерн».  
3458

В художественной манере Виктора Жидяева сразу угадывается происхождение художника. Он родился в Улан-Удэ –столице солнечной Бурятии. Его работы вобрали в себя воздух синих скал, силу прибоя священного Байкала и, конечно же, историю людей, издревле живущих на сибирской земле.

Если увидеть сразу много работ Виктора Жидяева, то его искусство предстанет яркой мозаикой, каждый фрагмент которой не похож на другой. В этой композиционной особенности заключается широта интересов художника, его стремление открывать что-то новое, желание пробовать себя в разных техниках исполнения, демонстрируя свой многогранный талант.   В его творчестве органично сочетаются западное мировоззрение и восточные традиции, старомонгольская техника каллиграфии и приёмы европейского искусства.

Плоская, двухмерная перспектива живописи и часто стилизованные образы создают необычные произведения, насыщенные фантазией и красотой. Творчество Виктора Жидяева основывается на нетрадиционном слиянии реализма, ориентального искусства и символизма, так что представляет собой своеобразный стиль,  авторский почерк.

 

Говоря о внешней естественности в воплощении образов и выраженных декоративных достоинствах произведений, нельзя не обратить внимание на филигранную технику искушённого в своем деле мастера. Его творческая манера завораживает плавностью линии, загадочностью форм и изысканным восточным орнаментом. Мириады микроскопических точек покрывают полотно или графический лист, которые при удалении от картины превращаются в потрясающе точное изображение человека или пейзаж.

 

«Сибирский модерн» Виктора Жидяева возбуждает интерес к культурному диалогу Запада и Востока. Выставка способна показать взаимопроникающие связи между традициями , которые делают эти два мира более толерантными и открытыми друг другу.

Виктор Жидяев является заслуженным деятелем культуры Республики Бурятия. В последние годы он успешно участвовал в ряде персональных и коллективных выставок. Так, на международной выставке «Человек и город» в Иркутске в 2011 г. триптих «Музыка города. Денис Мацуев» был по достоинству оценён и приобретён Домом музыки именитого современника, кстати, тоже сибиряка, родившегося в г. Иркутске.

 

Мы ждём Вас на церемонии открытия выставки  22 марта 2013 г. в 17.00 в выставочном зале «Тушино» по адресу: Бульвар Яна Райниса, 19, к. 1, тел.: 493-14-67.

 

Куратор выставки: Мелешко Антонида Базыровна, тел.: 8-905-555-76-04.

 

Сайт художника: www.zhidyaev.ru

 


Читайте также