Кукольный театр гастролирует по селам Бичурского района

Бичурская детская библиотека разработала целевую комплексную программу «Сказка в гости к вам пришла» по созданию литературного кукольного театра при детской библиотеке, а также программу «Сказкотерапия» по обслуживанию детей-инвалидов на дому.
6229

Идея создания кукольного театра неслучайна. Дети стали меньше читать, свободное время они чаще проводят за компьютером или телевизором. Не секрет, что книга и чтение воспитывают ребенка, учат мыслить, рассуждать, оценивать поступки героев. Вовлечь детей в процесс чтения мы решили через кукольный театр, так как этот вид искусства близок детскому восприятию и преимущество его в том, что он основан на известных и любимых детьми сказках. А любая сказка развивает фантазию. Рассказывает о добре и зле, учит как вести себя в различных ситуациях.

В рабочий план были включены постановка спектаклей, изготовление декораций, разработка викторин, конкурсно-игровые программы, оформление книжных выставок, подготовка обзоров

4 мая 2012 года состоялась презентация программы «Сказка в гости к вам пришла» в Бичурском центре социальной помощи семье и детям «Улыбка». Дети с удовольствием  участвовали в конкурсно-игровой программе, отвечали на вопросы викторины и  увлеченно смотрели кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «Кот, петух и лиса». Во время обсуждения поступков и характеров героев в зале было оживленно. Здесь же дети познакомились с выставкой лучших сказок.

1 июня, на празднике детства, в честь дня защиты детей, в зрительном зале районного дома культуры собралось много детворы. На сцене состоялся показ спектакля «Кот, петух и лиса». Спектакль имел успех.

После того, как был подготовлен спектакль по сказке «Дочь и падчерица», самодеятельные артисты стали выезжать в сёла Бичурского района с показом 2-х спектаклей. Кроме этого, в программу включили встречу с героями любимых сказок: бабой Ягой, Лешим, Красной Шапочкой, которые проводили игры, конкурсы, викторины, обзоры книг у передвижной выставки.

Весть о том, что по селам района гастролирует кукольный театр, быстро облетела и отдаленные села района.  В библиотеку стали поступать заявки, разбирались афиши, дети  с нетерпением ждали встречи со сказкой.

За короткий срок, работая по плотному графику, театр побывал во многих селах района. Тепло и восторженно встречали маленькие зрители героев любимых сказок. Много добрых слов было сказано в адрес кукольного театра со стороны взрослых, которые вновь окунулись в детство, а дети на миг становились  взрослыми, погружаясь в мир эмоций и переживаний.

По просьбе родителей детей-инвалидов, не посещающих школу, детсад, было решено обслуживать детей на дому. На дворе стояла зима, приближались новогодние праздники. Библиотекари подготовили развлекательную программу: поздравления, шутки, игры, нарядившись в костюмы Деда Мороза, Снегурочки, Домовёнка, Лешего, выехали к детям-инвалидам на дом. Сколько было положительных эмоций после таких встреч с детьми! Дети впервые имели возможность посмотреть кукольный спектакль, получить подарок прямо из рук Деда Мороза, сфотографироваться со Снегурочкой и другими героями сказок. Эти короткие, но яркие встречи радовали детей.

«Сказкотерапия», как продолжение программы «Сказка в гости к вам пришла» была одобрена родителями детей-инвалидов и центром социальной защиты населения.

Библиотекари поставили задачу помочь детям выйти из круга изоляции, оторванности от жизни, развить культуру чтения, привить навыки общения. В стенах библиотеки проводятся для этой категории читателей интересные, содержательные мероприятия: экскурсии по библиотеке, просмотры мультфильмов, кукольных спектаклей, перед ними с концертными номерами выступают дети, участники художественной самодеятельности. Здесь за чашкой чая, в дружеской обстановке строятся планы дальнейшей работы. Последним, самым ярким, запоминающимся праздником стал новогодний карнавал. Дети стали участниками театрализованного представления, водили хороводы, пели песни, читали стихи, играли, танцевали и получили в подарок сладкие призы. Для нас, библиотекарей лучшей оценкой работы служат слова благодарности от родителей, воспитателей, учителей и, конечно, счастливый  детский  смех.

Впереди много интересных мероприятий: встречи с героями сказок Пушкина, Андерсена, начата подготовка «Сказочного путешествия Колобка», где знаменитый герой русской народной сказки совершит путешествие по сказам, получая уроки мудрости, доброты.

Читайте также