Мастер-класс в Художественном музее

14 марта в Художественном музее, в рамках «Вечера испанской живописи», прошёл очередной мастер-класс для жителей и гостей города. На этот раз темой занятия стали женские образы в работах Пабло Пикассо.
Как пояснила заведующий Центром изобразительных искусств имени Ц.С. Сампилова Татьяна Раднаева, такие встречи стали уже традиционными и очень нравятся горожанам.
Наталья Стефани, «Пульс-Радио»
3320

- Приходят люди, незнакомые друг с другом. Оповещаем мы их, помимо размещения информации на нашем сайте, посредством социальных сетей. Мастер-классы всегда тематические, посвящены творчеству того или иного художника. Горожанам такая наша форма работы очень нравится,  потому что за 250 рублей они могут послушать интересную информацию о художнике, посмотреть выставку его работ, встретиться с интересным человеком, который проводит мастер-класс и, самое главное, получить возможность для совершенствования своего мастерства.

 

Нужно сказать, что и я в этот вечер в Художественном музее оказалась неслучайно, информация, появившаяся на страницах Национального музея в Фейсбуке и вКонтакте, меня заинтересовала, и я с удовольствием откликнулась на приглашение. Пришла и не пожалела. Во-первых, сама атмосфера, созданная сотрудниками музея, вызывала состояние какого-то необыкновенного счастья причастности к Великому.  Во-вторых, я узнала много нового из биографии Пабло Пикассо, что, безусловно, станет поводом к открытию мною этого художника, творчество которого до этого вечера, как выяснилось, я знала поверхностно. И, конечно же, сам мастер-класс, который в тот вечер проводил член Союза художников России Евгений Болсобоев. Обаяние Евгения добавило событию ещё большую притягательность. Художник не только рассказал об азах мастерства и о приёмах в изобразительном искусстве, но и ответил на вопросы участников мастер-класса, а также подарил всем желающим свои работы, выполненные в технике литогравюры. Не стала исключением и я. Возвращаясь домой, я очень собой гордилась, ведь я теперь владелица работы настоящего художника, причем не приобретённой в художественном салоне, а полученной при личном контакте. А все желающие посмотреть работы Евгения смогут это сделать, придя на выставку, посвященную 80-летнему юбилею Союза художников, которая откроется в Художественном музее с 5 апреля 2013 года.

 

Остаётся добавить, что 14 марта на мастер-класс Евгений пришёл не один, и это стало ещё одним неожиданным подарком собравшимся. Они смогли познакомиться с не менее интересным и молодым членом Союза художников  Баиром Гармевым, преподавателем Детской художественной школы имени Р.С. Мэрдыгеева.

 

Вечер прошёл замечательно. и это здорово, что цикл мастер-классов по живописи и графики, с участием знаменитых художников нашего города, в Художественном музее продолжится. 


Фото предоставлены Национальным музеем Республики Бурятия

Читайте также