Поздравление министра культуры Республики Бурятия с Международным днем кукольника!

Дорогие друзья!
Театр кукол – это совершенно особое, уникальное искусство, наполненное неповторимым очарованием детства и философской мудростью, простотой и вместе с тем многозначностью. Это огромный мир, где волшебство становится реальностью, где на глазах оживают куклы, и рождается чудо.
5871

Кукольное движение Бурятии насчитывает около 500 участников, 25 театральных сообществ, студий и коллективов с устоявшейся труппой, с репертуаром, солидным опытом выступлений. Из них четыре коллектива имеют статус  «образцовый» - это детский театр кукол «Огонек» из с.Усть-Брянь Заиграевского района, детский театр кукол «Родничок» из г. Гусиноозерск, театр кукол «Страна чудес» из г.Закаменск Закаменского района и детский  театральный коллектив «Фантазеры» с.Петропавловка Джидинского района.

В этот праздничный день слова особой благодарнисти я хочу выразить  художественным руководителям этих театров -  Маргарите Григорьевне Хлебниковой, Лидии Михайловне Волченковой, Оксане Анатольевне Нагимовой и Соелме Гармаевне Отсоровой. Спасибо Вам за творчество и преданность любимому делу!

Значимую роль в театральном мире не только республики, но и страны  занимает Бурятский республиканский театр  кукол “Ульгэр”, обладатель четырех “Золотых масок” и множества других театральных наград! Атмосфера в этом театре привлекает особым стремлением к экспериментам и творческому поиску.

«Ульгэр» постоянно вдохновляют новые идеи и темы, а спектакли этого театра отличаются профессионализмом, неожиданностью и  уникальным авторским почерком. Особая заслуга в этом художественного руководителя Эрдэни Жалцанова, актерской труппы, и, конечно же, всего коллектива театра «Ульгэр» во главе с директором Надеждой Шагдыровой. Это не просто театр - это «Сказка»!

Дорогие наши кукольники! Вы выполняете важнейшую миссию воспитания детей и подростков, воспитываете вкус и чувство прекрасного, учите добру и сочувствию, знакомите с традициями и обычаями родного края и других стран. Но самое главное вы дарите им чудо театра! А взрослым даете возможность хоть на мгновение вернуться в детство и посмотреть на мир глазами ребенка.

В этот праздничный день желаю вам процветания, воплощения новых творческих идей, неизменной любви юного зрителя и больших побед!

Министр культуры  Республики Бурятия

 Тимур  Цыбиков  

 

Читайте также