С гастролями в Агинске выступит театр кукол «Ульгэр»

С 23 по 28 апреля в поселке Агинское состоятся гастроли Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр» – обладателя четырех «Золотых масок» и множества других театральных наград.
Пресс-служба театра кукол «Ульгэр»
5094

«Ульгэр» традиционно открыт экспериментам, спектакли этого театра отличаются высоким профессионализмом, неожиданностью форм и воплощений,   уникальным авторским почерком. Это не просто театр – это «Сказка»! Убедиться в этом уже скоро смогут жители поселка Агинское, для них театр покажет три спектакля: «Зархай, сын Тархая», «Легенда о войлочной юрте»  и «Котёнок по имени Гав».

 

Задорный сын Тархая

 

Спектакль «Зархай, сын Тархая» поставлен по сказке Ширапа Нимбуева - поэта, классика бурятской литературы. Это талантливое произведение, ярко, захватывающе и весело воспевающее находчивость, остроумие и оптимизм. Сказка написана по мотивам известных в народе «семидесяти небылиц» и была выпущена в 1957 году. В 2011 году, к 100-летию Ширапа Нимбуева, увидело свет новое издание сказки, которое инициировала дочь поэта Любовь Базарова. Ее идея состояла в создании книги, соответствующей современному запросу.

 

Выход книги «Зархай, сын Тархая» стал событием не только в бурятском детском книгоиздательстве, но и в целом в бурятской культуре еще и потому, что к этому событию присоединился также и театр кукол «Ульгэр». Не теряющая актуальность история смелого, озорного и находчивого Зархая обрела сценическую жизнь в постановке художественного руководителя театра Эрдэни Жалцанова. В создании спектакля приняли участие молодые художницы сёстры Ертахановы и  хореограф Евгения Герасимова. 

 

Спектакль, в котором пять пальцев – Барбаадай, Батан Туулай, Тоохон Тобши, Толи байса, Бишихан Шигшуудай – персонажи известной детской бурятской считалки, придумали невероятную историю про находчивого Зархая, – это яркое, красочное, музыкальное, полное выдумки и юмора, действо, которое рассказывает маленьким зрителям о вечных ценностях: смелости и отваге и, конечно, победе добра над злом.

 

 

Легенда о том, как человек построил дом

 

«В давние времена человек был очень мудр и наблюдателен. Он внимательно следил за тем, что происходит в природе, и заимствовал у нее лучшие примеры. Однажды человек увидел, как птицы вьют свои гнезда, и решил построить свой дом подобным образом. Так и была придумала юрта…».

 

В спектакле эту легенду, придуманную автором, вновь весело рассказывают персонажи детской бурятской считалки пяти пальцев, известные по спектаклю «Зархай, сын Тархая». Поведав красивую легенду, эта дружная семья приглашает всех зрителей самим построить настоящую бурятскую юрту, узнать названия каждого ее элемента и познакомиться с культурой и бытом народа. И, конечно же, вместе станцевать ёхор!

 

 Котёнок по имени Гав

 

С героями этого спектакля многие знакомы по известному, любимому не одним поколением детей, одноименному мультфильму. Придуманные замечательным детским писателем Григорием Остером персонажи – милые, наивные котёнок и щенок, ехидный кот, справедливый пес – расскажут малышам, что такое хорошо и что такое плохо, дадут первые уроки дружбы, уважения, доброжелательности.

 

Театр кукол «Ульгэр» приглашает детей и взрослых на свои спектакли! Посмотреть их можно с 23 по 28 апреля на сцене театра драмы и синтеза «ДалиТэ».

Справки по тел.: 8-302-39-37-804

Читайте также