Впервые в Улан-Удэ состоится выставка «Доисторические насекомые в янтаре»

18 апреля в 14:00 в музее природы Республики Бурятия состоится открытие уникальной выставки «Доисторические насекомые в янтаре».
Сектор по продвижению музейных услуг и связям с общественностью Национального музея Республики Бурятия
1868

Насекомые в янтаре бесценный подарок природы, своеобразная машина времени, позволяющая заглянуть вглубь времён и донесшая до наших дней в неизменном виде представителей мира насекомых доисторической эпохи.

На выставке представлены разнообразные насекомые, в первозданном виде сохранившиеся до наших дней в натуральном янтаре сукцините, который соответствует Палеогену  геологическому периоду, следующему за Меловым. В этот период после вымирания большого количества рептилий начался бурный расцвет млекопитающих. В морях процветают костистые рыбы. В воздухе господствуют веерохвостые беззубые птицы, на земле  распространены крупные бегающие хищные птицы диатримы. Именно в этот период увеличивается разнообразие цветковых растений и, вместе с этим, многообразие насекомых.

Приглашаем Вас на выставку «Доисторические насекомые в янтаре» своими глазами увидеть насекомых, возраст которых 40-50 миллионов лет!

Читайте также