Поздравление министра культуры Республики Бурятия с Международным днем памятников и исторических мест

Дорогие друзья!
Международный день памятников и исторических мест   отмечается с 18 апреля  1984 года во многих странах мира, входящих в состав ЮНЕСКО, в том числе и в России, где забота о памятниках стала официальным делом государства еще при Петре I, когда впервые были приняты меры по сохранению отдельных объектов старины. Этот праздник призван напомнить нам о вечных ценностях и гражданском долге каждого беречь культурное наследие. Ведь именно памятники  являются основными свидетелями значимых исторических событий любого государства и основным туристическим продуктом.
4122

Памятник — от слова "память", но это не только концентрация исторического опыта народа, это  и энергетика завтрашнего дня.

            Благородная задача сохранения и популяризации объектов культурного наследия входит в число приоритетных направлений Министерства культуры республики. Под охраной государства находятся более полутора тысяч памятников археологии, архитектуры, истории, монументального искусства.

        В целях их сохранения проводятся контрольные мероприятия, разрабатываются проекты зон охраны, устанавливаются границы территорий объектов наследия, ведутся работы по ремонту и реставрации.

Сегодня, в Международный день памятников, хочется отметить, что не обязательно быть историком или работником культуры. Нужно просто не быть равнодушным, любить и ценить прошлое своей страны и учить этому своих детей.

Всех вам благ, успехов и побед на профессиональном поприще!

 

 

 

Министр культуры

Республики Бурятия                                                                      Т.Г.Цыбиков

 

Читайте также