В Демократической Республике Конго презентовали Республику Бурятия

30 апреля в Посольстве Российской Федерации в Демократической Республике Конго при поддержке представительства ГК «МЕТРОПОЛЬ» прошла  заключительная  пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации А.И. Клименко, который  9 мая 2013 г. заканчивает свою дипломатическую миссию в Конго. На конференции  присутствовали журналисты и представителей местного телевидения, министр по делам молодежи, культуры и спорта, ряд сенаторов ДРК.    
2954

В ходе конференции в Посольстве Российской Федерации была проведена презентация Республики Бурятия. В зале, где проходила конференция, была развернута экспозиция бурятского и русского народного творчества, а также фотовыставки, посвященные Бурятии и Байкалу. Большой интерес вызвал доклад Сами Кимбата на тему  схожести озер Байкал и Танганьика.

 

В канун Дня Победы на конференцию были приглашены 9 конголезских ветеранов, которые принимали участи во второй мировой войне, в том числе, в группе наземного обслуживания полка «Нормандия-Неман», а также в составе вооруженных сил Бельгии. Самому старому ветерану – 90 лет. Все они до настоящего времени получают пенсии от Французского и Бельгийского Правительства.

     

Перед ветеранами и гостями конференции выступили спортсмены-каратисты ДРК. Свое мастерство продемонстрировали совсем юные спортсмены, а также  четверо из восьми членов сборной команды по карате, которая тренировалась при организационной и финансовой поддержке представительства ГК «МЕТРОПОЛЬ» в ДРК. Мероприятие завершилось фуршетом с традиционными русскими закусками и чаем из жостовского самовара.

Читайте также