Флэшмоб, дегустация, конкурсы и мастер-классы...

В этот день  филиал Кяхтинского краеведческого музея посетили более 600 человек. Для посетителей музея была организована продажа-дегустация чая  «По-кяхтински»   и разных сортов  чая от нашего спонсора компании ELITE GRADE.
Наталья Гомбоева
4219

Предлагались такие элитные сорта чая, как «Екатерина Великая», «Каркадэ»,   пропаренный зеленый чай, обработанный молочным паром сразу же после сбора, скрученный и высушенный, желтый и белый чаи, приготовленные из почек,  черный чай и т.д. Кроме дегустации посетители  увидели,  как правильно заваривать чай,  смогли сравнить аромат, цвет и вкус данного образца чая с другими предлагаемыми сортами,  почувствовать все их оттенки,  и, думается,  получили ощущение маленького праздника, так как вкусный чай  вряд ли кого-то оставит равнодушным.

 

Первыми посетителями стали учащиеся 6-х классов лингвистической гимназии № 3.  Сотрудники музея провели с ними экскурсию по выставкам и показали документальный фильм о Бурятии.

Студенты ВСГАКИ провели мастер-класс  по лепке из пластилина. Участники занятия  создавали своими руками фигуры смешных    персонажей  героев игры ANGRY BIRDS, и помимо поднятого настроения  получили радость от совместной деятельности и общения.   Ведь лепка из пластилина может дать  многое – это    и развитие воображения, раскрытие творческого потенциала, воспитание усидчивости, терпение, стремление доводить работу до конца.  Самой лучшей  была признана работа «Пингвин» Баертуева Тархая.

 

Далее по программе в акции приняли участие учащиеся детской художественной школы им. Р.С. Мэрдыгеева. Для них был организован конкурс рисунков на асфальте «Мне звезда упала на ладошку». Своими работами участники призваны ответить на вопрос: «Чего бы я хотел пожелать своим близким и всем людям на земле».  Все ребята получили в награду торт и конфеты,  а лучшие работы были отмечены призами.

 

Старшеклассники и желающие совершить поход на Шумак прослушали рассказ бывалого туриста и таёжника Миронова Виктора Львовича. Его рассказ поведал об одном из самых притягательных мест Восточной Сибири – долине реки Шумак и ее источниках с исключительными целебными свойствами, о красотах маршрута, о трудностях путешествия к «Сказочному месту». Получили советы консультации Алексеевой Елены Шираповны,  специалиста ГОУ ДОД Республиканский детско-юношеский центр туризма и краеведения,    и посмотрели  фильм  «Шумак – Жемчужина Саян».

 

В этот день состоялось открытие сувенирного салона «Сибирский Эрмитаж». Впервые широкому кругу посетителей были представлены подарочные сувениры – копии подлинных  поясных украшений пластин и бляшек гуннов(I-III вв. до н.э.). Желающие подробно узнать об истории гуннов посмотрели виртуальную выставочную экспозицию «Азиатские Гунны». В салоне также представлены эксклюзивные авторские работы студентов ВСГТУ факультета металловедения, под руководством  доктора наук Лыгденова  Бурьяла  Дондоковича. Были представлены разнообразные изделия из бересты, сувенирные продукцию от ООО «Профи», а также книги.

Завершил программу  флэшмоб «Молодежь за Сочи!», который прошел на площадке музея, с целью   пропаганды активного образа жизни. Мастер-класс от хореографического колледжа и победителей шоу «Танцуют все!»  заставил участников раскрепоститься,  научиться современным движениям танцев спортивного направления и получить хорошее настроение, эмоциональную подзарядку,  приобрести новых друзей. По словам участников,  представление получилось необычным и интересным.

Читайте также