«Байкальский аргиш» собирает друзей!

Завтра, 22 июня,  состоится Молодежный фестиваль «Байкальский аргиш»  в живописном месте на побережье Байкала, у Заповедного камня «Иты», в местности «Дулан» Кабанского района.  В свой хоровод – эвенкийскую одёру он соберёт эвенков со всех северных районов республики и гостей из Якутии и Иркутской области.
Надежда Шеметова, директор центра эвенкийской культуры "Арун"
1824

«Байкальский аргиш» – это дух дружбы эвенкийского народа, патриотизм, любовь к своему языку и культуре. Танцевальные коллективы  «Гулувун» (Улан-Удэ), «Юктэ» (Якутия), «Нимнакан» (Курумканский район), молодые этно-группы «Иргичи» (Улан-Удэ) и «Мит эвенкил» (Саха-Якутия) продемонстрирует свое танцевальное и вокальное мастерство на родном языке. Проведение фестиваля – это попытка собрать в одном месте неравнодушных молодых людей со всех регионов проживания эвенков. Фестиваль станет площадкой для общения и  творческого обмена ценителей эвенкийской национальной культуры среди молодежи и встречи их с состоявшимися артистами.

 Кабанский район выбрано не случайно, согласно раскопкам Глазковского периода, подтверждается гипотеза о том, что именно  Байкальский регион является прародиной всего тунгусского народа, который проживает сегодня на огромных территориях от Томска до Сахалина.  В 2012 году эвенкийская общественность Бурятии и Якутии установила в местности Дулан Кабанского района заповедный камень, на котором высечены 18 священных эвенкийских заповедей. Ежегодно в этом месте проводятся фольклорные праздники, обязательным элементом которых являются различные шаманские обряды. Не станет исключением и фестиваль «Байкальский аргиш». Сакральное место вновь услышит камлание шамана и звуки бубнов. Древние традиции и современная молодежь, спортивные состязания и подношение богам. Этот симбиоз никого не оставит равнодушным. Более того, все желающие могут сами стать активными участниками всего происходящего. Закончится день зажигательным эвенкийским хороводом «Аямат Бакалдыгат»,  в котором примут участие и стар и млад.

22 июня – эта дата также выбрана не случайно. Именно день летнего солнцестояния считался у древних тунгусов началом нового года. Этот период знаменует собой зрелость лета, когда природа, словно молодая женщина, созрела и готова к продолжению рода. А значит,  открывается  новая страница, и  жизнь начинается с чистого листа.

В этом году  организаторы решили не ограничиться одним днем,  а провести десятидневный  молодежный лагерь. Его программа включает следующие мероприятия:

 

1. Краткий обучающий курс, включающий теоретические и практические занятия по следующим направлениям:

- эвенкийский язык для начинающих

- устное народное творчество эвенков

- история эвенков

- национальные виды спорта, игры эвенков

2. Семинар «Этнографический туризм»

3. Семинар «Образ современника в литературном творчестве Г.И. Кэптуке» с участием писателя.

4. Тренинги «Воспитание лидерских качеств»,  «Здоровый образ жизни – мой выбор»

В программу включены  национальные игры, посредством которых раскрывается культура эвенкийского  народа. Именно спорт воспитывает в нас умение побеждать и быть сильным. В национальных видах эта аксиома особенно актуальна. Прыжки через нарты, ловля хариуса, метание маута  –  кто не захочет оказаться здесь самым сильным и ловким? Состав участников лагеря: от 13 до 70 лет. Бывалых таёжников не пугает  перспектива ночевать в палатках. Фестиваль приглашает всех! 

Сбор 22 июня в 8:00 по адресу: ул. Терешкова, 3 (будет предоставлен транспорт).

Читайте также