В Выставочном зале на Покровке состоится выставка «Художники Бурятии»

С 8 по 22 июля 2013 года в Выставочном зале Союза художников России состоится выставка «Художники Бурятии», посвященная 90-летию Республики Бурятия и 80-летию Союза художников Бурятии. Организаторы выставки: Всероссийская творческая общественная организация «Союз художников России», Бурятское региональное отделение ВТОО «Союз художников России». Выставка проводится при поддержке Правительства Республики Бурятия, Министерства культуры Республики Бурятия.
Лариса Николаева
4566

На выставке будут представлены более ста произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства современных мастеров Бурятии.

Процесс национального строительства в Бурятии, который в 1917 году возглавил БурНацКом (Центральный Национальный комитет бурят-монголов Восточной Сибири), организационно завершился в 1923 году, когда Бурят-монгольские автономные области в составе ДВР и РСФСР были объединены в одну республику в составе РСФСР со столицей в Верхнеудинске (ныне – Улан-Удэ). В сфере культуры объединение художников, сформировавшихся не только в разных учебных заведениях Читы, Иркутска, Омска, Петербурга и Москвы, но и в разных художественных традициях, также имело свою предысторию, завершившуюся в 1933 году созданием Восточно-Сибирского Краевого Союза советских художников с филиалами в городах Красноярске, Иркутске, Верхнеудинске, Чите.

Современная культура Бурятии представляет собой сплав культур и традиций многих народов. В целом, в работах бурятских художников присутствует свободное общение с художественным наследием Востока и Запада.

В современном искусстве России художники Бурятии выделяются собственным кругом тем, разнообразием средств художественной выразительности от декоративной плоскостности буддийской иконописи и «буряад зураг» до экспрессивной живописной манеры, своеобразием национальных школ художественной обработки серебра, дерева, плетения из конского волоса. Уникальным явлением стала современная бурятская художественная бронза.

Открытие выставки состоится  8 июля в 16.00.

 

Читайте также