Республиканская детско-юношеская библиотека реализует новый проект

Информационная безопасность детства станет одной из тем обсуждения на Межрегиональной творческой лаборатории для библиотекарей, работающих с детьми и юношеством «БАЙКАЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ ШКОЛА», проходящей в рамках IV Байкальского информационного форума. Развитие информационно-коммуникационных технологий рождает в современном обществе и определенные проблемы. Сегодня существует два аспекта развития так называемого «детского интернета» – безопасность и позитивный контент.
1669

В рамках подготовки к Форуму Республиканской детско-юношеской библиотекой Бурятии реализуется Республиканский проект по межбиблиотечному взаимодействию, посвященный юбилею Республики Бурятия «Облепих@Бурятия. РФ»: Сетевая библиотечная инициатива для детей и молодежи». Инициатива библиотеки поддержана Грантом Правительства Республики Бурятия для осуществления творческого проекта.

Цель  проекта – продвижение позитивного контента в детской и подростковой среде, популяризация краеведческих знаний, продвижение Бурятии в Интернет-пространстве. Название проекта выбрано неслучайно. У облепихи  маленькие ягоды – яркие, оранжевые, густо расположенные и как бы «облепляющие» ветви (отсюда и русское название растения), образующие красивый «початок», т.е. из «маленького» получается «большое». Так и данный проект: из небольших интернет-страничек будет собираться интересный,  позитивный, «вкусный» контент.


В рамках проекта пройдет Республиканский смотр-конкурс детских страниц, созданных при поддержке детских библиотек республики, и состоится Круглый стол, в ходе которого будут обсуждаться вопросы информационной безопасности детства.  

 

 

 

Читайте также