Комитет по культуре Администрации г.Улан-Удэ приглашает на праздник!

Близится День города, горожане находятся в преддверии долгожданного праздника - 7 сентября г. Улан-Удэ отмечает свое 347-летие. В этом году праздничные мероприятия проходят под девизом «Улан-Удэ - гостеприимная столица».
Комитет по культуре Администрации города Улан-Удэ
6737

Улан-удэнцев ждут развлекательные программы, концерты, выставки, экскурсии, спектакли, мастер-классы, световое лазерное шоу и музыкальный фейерверк.

 6 сентября в 19:00 в ГРДТ им.Н.А. Бестужева пройдет конкурс красоты «Мисс Улан-Удэ - 2013», где примут участие самые красивые, обаятельные девушки г.Улан-Удэ.

В Музее истории города 6 сентября в 17:00 пройдет открытие выставки «Чаша причащения» заслуженного художника России, народного художника Бурятии Юрия Мандаганова. Состоится презентация картины «Чаша причащения» (флорентийская мозаика), посвященной 400-летию Царского дома Романовых.

7 сентября на площади Советов пройдут самые зрелищные мероприятия: в 11:00 начнется Торжественное открытие Дня города-2013, в 11:30 - концерт Театра современного танца «Угол зрения». Любители этого жанра окунутся в мир современного хореографического искусства: хип-хоп, модерн, рок-н-ролл, джаз, диско, а также перед зрителями  выступит Театр народной музыки и танца «Забава», который отражает сочетание лучших традиций фольклора различных регионов России.

Затем в 15:00 программу Дня города продолжит молодежный рок-фестиваль под открытым  небом, с участием  ведущих рок-групп г.Улан-Удэ, где ожидается самая яркая, живая и современная музыка для молодежи.

В 19:00 состоится показ мод ведущих модельеров с участием самых красивых конкурсанток «Мисс Улан-Удэ», они продемонстрируют лучшие наряды из Монголии, Москвы, Новосибирска, Улан-Удэ.

В 20:00 всех пригласят на  вечерний праздничный концерт «Любимому городу посвящается» с участием звезд бурятской эстрады. Подарком для горожан станет  уникальное лазерно-светодиодное «LED DJS – шоу» из  Москвы. В шоу используются все существующие в данный момент спецэффекты, известные индустрии развлечений: светодиодный  перфоманс, мощные лазеры, криоэффекты. В 22:30 ночное небо озарит  музыкальный фейерверк. 

Программа праздничных мероприятий рассчитана на все категории населения, с учетом их интересов и предпочтений в различных формах отдыха и развлечений. Любимые музыкальные произведения для старшего поколения прозвучат в исполнении Муниципального духового оркестра в парках города: 12:00 –  парк им. Орешкова, 14:00 – Сквер Победы, 16:00 –  парк «Юбилейный».

Для самых маленьких улан-удэнцев  в 13:00 на площади Революции пройдет спектакль театра кукол и анимации «Душа Байкала», который имеет особую красочность и привлекательность благодаря массивным буддийским маскам с образами  персонажей мистерии Цам и покровителей бурятского народа.

Для сохранения и популяризации танцевально-песенного наследия бурятского народа, на площади Революции в 14:00 пройдет фестиваль Ёхора с участием бурятских народных коллективов. Затем  праздничное мероприятие продолжится танцевальным творческим проектом «Танцующий город», для  всех желающих будут организованы зоны для обучения танцам: сальса, хип-хоп, свободная пластика.

В это же время на Арбате, рядом с Музеем истории города, состоится творческий пленэр «АРТ-город», в программе которого мастер-классы по лепке, валянию из шерсти, цветы из ткани, роспись камней и бытовых предметов, аппликация, оригами, кляксография, выполнение набросков фигуры  человека с натуры,  пленэр,   боди-арт,  выставка-продажа творческих работ обучающихся в ДХШ  им. Р. С. Мэрдыгеева, МГЛ им. Д.Аюшеева и детских школ искусств города №3,4,5,6,10,11,13,14.

     В Музее истории города 7 сентября в  13:00 состоится показ моделей участников конкурса «Русский костюм в Забайкалье»; затем открытие выставки «Златые нити», на которой представлены покровы, пелены, одежда на престол, закладки и другие церковные ткани, выполненные учащимися и стажерами отделения лицевого шитья Иконописной школы при Московской Духовной Академии.

И в 15:00 состоится полюбившийся всем горожанам анимационный проект «Верхнеудинская ярмарка». Выставка-продажа народных промыслов (изделия из бересты, мезенская, городецкая роспись). С участием ансамблей  «Станица», «Казачий спас», «Тоонто», «Семейские янтари», «Верхнеудинская слобода» и других коллективов.

На Арбате 7 сентября в 13:00 все желающие смогут сразиться в викторине на знания о краеведении «Знатоки истории г. Улан-Удэ» в одноименной интеллектуальной игре.

            Также 5, 6 сентября праздничные развлекательные программы пройдут в отдаленных микрорайонах города в городских культурно-досуговых учреждениях: в п.Аэропорт (ДК «Авиатор»), в п.Стеклозавод (СКЦ «Кристалл»), в мкр. Заречный (КДЦ «Заречный»),  в п.Вагжанова (ДК п. «Вагжанова»), в п.Забайкальский (ДК «Забайкальский»).

Читайте также