Бурятская филармония грандиозно открыла сезон концертом "Виртуозов Москвы"

Каждая новая программа - месяцы репетиций и недели творческих мук. Каждое выступление - невероятное волнение. Почти 35 лет гастролей и постоянных концертов. Виртуозное исполнение классики, покорившее весь мир.
Войлошникова Ольга , Дурхисанов Даниил, http://tvcom-tv.ru/
2359

Работать с ним сложно, но интересно - признаётся Лев Иомзин. При Владимире Спивакове никто из музыкантов старается не допускать ошибок.

Лев Иомзин - скрипач оркестра «Виртуозы Москвы»: «Это очень интересный и необычный коллектив. Единственное место, я думаю, в России, может быть даже и за рубежом, где чувствуется настолько высокая ответственность и уровень всех исполнителей».

Ответственность, прежде всего, перед зрителем. Как только в зале появляется Владимир Спиваков, все присутствующие стихают. Поднимается дирижёрская палочка. И с первыми звуками сонаты Россини становится ясно почему «виртуозы» лучшие.

Владимир Спиваков - художественный руководитель оркестра «Виртуозы Москвы»:«Постепенно сглаживается то, что мы здесь находимся, а зрители там. Постепенно это становится одним единым организмом. Счастье люди испытывают и процессе, и в конце совершенно другие лица. Человек становится креативным».

В исполнении «Виртуозов Москвы» знаменитые классики разных эпох - от любимого Спиваковым Моцарта до популярного итальянца Джузеппе Верди.

Можно было бы сказать, что они играют совершенно. Если бы только сами музыканты этого не отрицали.

Григорий Ковалевский - солист Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы»: «Мы достигли мастерства, но достигать можно всю жизнь. Мы не считаем, что мы достигли всего, мы совершенствуемся. На любом нашем концерте зал встает. И мы не перестаём этому удивляться. Если мы перестанем удивляться, это шаг уже будет вниз».

Бесконечное стремление к совершенству - секрет удивительной игры, всегда собирающей полные залы. 


Читайте также