Национальная библиотека приглашает на XVIII Книжный салон

26 и 27 сентября 2013 года в Национальной библиотеке Республики Бурятия состоится ХVIII Книжный салон, который проводится в целях поддержки и развития чтения, активизации книгоиздательского дела.
22357

Книжный салон является значимым культурным событием в общественной жизни республики, открывает новые возможности международного, межрегионального, культурного и делового сотрудничества в книжной сфере. Этот форум издателей, распространителей книжной продукции, полиграфистов, представителей библиотек, писательских организаций вызывает большой интерес всей читающей публики.

В рамках Салона намечена обширная и разнообразная программа: книжная выставка-ярмарка с участием ведущих издательств и издателей, писательских организаций (гг. Улан-Удэ, Иркутска, Читы, Красноярска), традиционные встречи с писателями, презентации новых книжных проектов, изданий, ярмарка электронных ресурсов. Одно из наиболее значимых мероприятий Книжного салона – знакомство с российской писательницей, автором жизнеутверждающих романов Татьяной Веденской. А также мастер-класс для республиканских  специалистов от московского издателя Ивана Пигарева (праправнук Ф.И. Тютчева). Литературное кафе встретит гостей Салона и познакомит с творчеством Александра Ихиритова, фотографа, путешественника, предпринимателя с о. Бали. Молодые поэты Бурятии встретятся на презентации сборника «Весенняя муза» в Читальном зале библиотеки, а вечером устроят флэшмоб «Интернет-поэзия» на театральной площади 26 сентября в 16-00.

Одним из событий станет продажа подарочных экземпляров, привезенных Иваном Пигаревым: «Алиса в стране чудес» Льюис Кэрролл, «Счастливый конец» Екатерины Борисовой.

 

 

ПРОГРАММА ХVIII КНИЖНОГО  САЛОНА

Время 

26 сентября 

10.00-18.00 

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА 

Национальная библиотека Республики Бурятия, ул. Ербанова,4 

Зал деловых встреч и переговоров, 

2 этаж, блок Г 

11.00-11.30 

Торжественное открытие XVIII Книжного Салона  

Приветствия 

Светозарова Наталья Николаевна, и.о. министра культуры Республики Бурятия; 

Татьяна Веденская, российский писатель; 

Иван Пигарёв, московский издатель

Грамматиков Владимир Александрович, актёр и режиссёр киностудии имени М. Горького. 

11.35-12.25 

Презентация книги: Гурьянова В. К., Гурьянова М. В. «Верхнеудинск XVII-начала XX века. Улицы, городские усадьбы и их обитатели» 

  Авторы книги – известный краевед Владимир Константинович Гурьянов и кандидат архитектуры Михаил Валериевич Гурьянов. 

Модератор - Самандуева Оюна  Викторовна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

12.35-13.00 

Презентация практического пособия по первичной профилактике подростковых суицидов «Чтобы не опоздать» 

  Новую книгу по профилактике подростковых суицидов представляет автор-составитель Мадасова О.К., гл. врач ГБУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики». 

Модератор – Цыденова  Лариса Георгиевна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

13.10-13.40 

 Презентация книги Александра Эрдынеева «Кот в законе-2»          

  Автор Эрдынеев Александр Цырендоржиевич, кандидат психологических наук, доцент Бурятского государственного университета, лауреат премии им. И. Калашникова, автор повестей «Однажды в Бурятии», «Кот в законе», «Кот в законе-2». 

Модератор – Сергеева Мария Михеевна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

14.00-14.50 

Презентация книги С.П. Петрова «Старая православная вера за Байкал – морем. Епископ Афанасий Тарбагатайский, Иркутско-Амурский и всего Дальнего Востока» 

  Книга написана на основе  материалов Национального архива Республики Бурятия, архива Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви, а так же воспоминаний и мемуаров очевидцев событий, происходивших в религиозной жизни староверов Забайкалья. Многие архивные материалы публикуются впервые. 

Модератор – Жаргалова Роза Дашиевна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

15.00-16.00 

Презентация книги В.Н.  Кузнецова «Верхнеудинск 1923-1929» 

 Данное издание составлено из сообщений газеты "Бурят-Монгольская правда". Газета начала издаваться в год образования Бурят-Монгольской АССР.   

 Создание книги стало возможным благодаря Национальной Библиотеке Республики Бурятия, которая не только оцифровала газету, но и сделала её доступной через сайт "Бурятика". Книга разделена на главы, каждая из которых соответствует одному году - с 1923 по 1929 гг.  

Модератор – Базарова Дарима Васильевна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

16.00-16.30 

«Мир facebookа  Анны Банаевой» 

 Современный мир – мир, в котором находитесь и вы, мир социальных сетей. Именно в этом мире Анна Банаева нашла своего читателя. 

Модератор – Перелыгина Светлана Алексеевна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

Конференц-зал, 1этаж, блок Г 

10.00-11.10 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация книги  Языкова Германа  Корниловича «Листая памяти страницы: история из жизни моего поколения» 

  Филолог по образованию, Герман Корнилович  отдал свою жизнь работе в органах внутренних дел республики Бурятия. Прошел все пути профессионального становления от рядового милиции до звания полковника. Более 20 лет трудился в службах уголовного розыска и БХСС (ныне – подразделение экономической безопасности). Имея филологическое образование  и большой интерес к журналистскому делу, Герман Языков в литературных кругах свой.  

Модератор – Даниленко Светлана Филипповна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

11.30-13.00 

 

Творческая встреча с Владимиром Грамматиковым,  

  известным советским и российским актером театра и кино, режиссером Киностудии имени М. Горького, кинодраматургом, продюсером, заслуженным деятелем искусств РФ, креативным продюсером компании Disney в России, президентом Всероссийского экранного фестиваля «Бумеранг и Сергеем Цымбыленко, руководителем первого в стране детского информационного творческого объединения «Юнпресс», доктором педагогических наук, директором Всероссийского экранного фестиваля «Бумеранг», автором ряда публикаций по тематике медиа и движения юных журналистов. 

  В рамках творческой встречи состоится презентация спецвыпуска журнала «Одон», посвященного 20-летию Лиги юных журналистов Республики Бурятия, с участием руководителя Лиги юных журналистов РБ, кандидата педагогических наук, заслуженного работника культуры РБ и РФ Людмилы Доржиевой. 

Модератор – Фахуртдинова Евгения Рамильевна 

Организатор: Лига юных журналистов РБ (руководитель Людмила Доржиева),  Национальная библиотека РБ 

14.00-15.30 

 

Творческая встреча с  Татьяной Веденской, российским писателем, автором современной прозы, создателем популярных романов о взаимоотношениях мужчин и женщин 

  На встрече с читателями автор презентует свой новый роман «Пепельный блондин» и расскажет о ближайших творческих планах. 

Модератор – Ранжилова Оюна Гармаевна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

16.00-17.30 

 

Презентация книги Н.О. Эрдынеевой «Манай нютаг-Сагаан Шулуута». Летопись села Цаган- Челутай 

Модератор – Мункуева Должима Цыреновна 

Организатор: Национальная библиотека РБ, Землячество Кяхтинского района 

Зал Заседания, 1 этаж, блок Г 

11.30-12.30 

Презентация рекомендательного библиографического указателя «Селенга: история и современность. Часть 2». межпоселенческой центральной библиотеки муниципального образования «Селенгинский район» 

 Пособие является продолжением библиографического указателя «Селенга: история и современность» за 1839-1998 гг. и отражает изменения, произошедшие в Селенгинском районе за период с 1999 по 2013 годы. 

Модератор – Базарова Дарима Васильевна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

12.30-14.00 

Презентация книги Валентины Балдахиновой и Амгалан Батын «Жить как предки» 

 Авторы представляют вниманию читателей мировоззренческие основы традиционной культуры, предлагают достичь гармонии с окружающим миром, опираясь на мудрость предков. Книга написана на русском и бурятском языках. 

Модератор – Базарова Дарима Васильевна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

15.00-17.00 

 

Презентация журнала «Байкал» 

Модератор – Лубсанова Норжима Гармаевна 

 

Читальный зал 

11.00-12.00 

Презентация книги «Дитя природы» В.Ч. Дугаровой 

 В новой удивительной книге «Дитя природы» веселые, озорные стихи о детстве, ведь почти о каждом ребенке можно сказать, что он «дитя природы».  

Модератор – Батомункуева Рыгзема Гомбоцыреновна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

12.00-13.00 

Презентация проекта «Детский литературно - художественный альманах «Байкальский калейдоскоп». Автор проекта - журналист Наталья Стефани 

 За три года на страницах альманаха были опубликованы рисунки, стихи, рассказы, эссе и исследовательские работы более 250 детей Северо-Байкальского района. В этом году альманах расширил свою территорию и в него вошли работы учащихся из Улан-Удэ, Северобайкальска, Хоринского и Баргузинского районов. 

Модератор – Митрофанова Татьяна Васильевна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

13.15-14.15 

 

Творческая встреча с Александром Ихиритовым. «Как я объехал  16 стран Европы и Юго-Восточной Азии при помощи фотоаппарата» 

 Фотограф, путешественник, предприниматель, блогер, путешествует по всему миру со своей супругой и за последние два года посетил около 16 стран Европы и Юго-Восточной Азии. На встрече будут представлены в презентации 60 фотографий из  этой коллекции. 

Модератор – Баторова Сэсэг Сергеевна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

14.30-15.30 

 

Презентация сборника «Весенняя муза» 

 В сборник «Весенняя муза»вошли стихи молодых поэтов, участников одноименного XIII фестиваля поэзии, прошедшего в мае этого года.  

Модератор – Кибанова Марина Петровна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

16.00-18.00 

Литературная гостиная, посвященная 75-летию народного поэта Бурятии Андрея Григорьевича Румянцева 

 А.Г. Румянцев - заслуженный работник культуры Российской Федерации иРеспублики Бурятия. 

В программе вечера состоится презентация книги «Колыбель дружбы» на русском и бурятском языках. 

Модератор – Батомункуева Рыгзема Гомбоцыреновна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

16.00-17.30 

Флэшмоб «Пиши по-осеннему» 

Творческий баттл молодых поэтов на театральной площади. 

 В рамках Книжного салона и Дня интернета в России состоится музыкально-поэтический флешмоб «Пиши по-осеннему».  

Модератор – Фахуртдинова Евгения Рамильевна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

Учебный центр 

13-00 

Творческая встреча с начинающим дизайнером Татьяной Волковой 

Модератор – Даниленко Светлана Филлиповна. 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

Центр чтения детей им. Б. Абидуева (пр. Победы, д.5) 

16.00 

Презентация книги Виктории Султановой «Под небом чистым и солнышком лучистым» 

Организатор: Республиканская детско-юношеская библиотека 

26 сентября 

13.00-16.00 

Холл,  

2этаж 

 Мастер - класс от школы изучения английского языка EasySchool 

 Современная школа изучения английского языка предлагает Вам создать фотоисторию, стать главным героем. 

Модератор – Дармаева Арюна Дамдиновна 

Организатор: Easy School 

27 сентября 

Зал деловых встреч и переговоров, 

2 этаж, Блок Г 

10.00-12.00 

Мастер - класс от успешного книгоиздателя из Москвы Ивана Пигарёва 

 Иван Пигарёв родился в 1977 году в семье профессоров Московского университета Ивана Николаевича и Марины Леонидовны Пигарёвых. Во время учёбы в МГУ серьёзно заинтересовался развитием Интернета, графическим дизайном и полиграфическими технологиями. Работал в крупном издательском бизнесе. Под его руководством было организовано несколько коммерческих предприятий, в том числе дизайн-студия и типография. Создано более 30 сайтов в Интернете разного направления. 

Модератор – Хамаганова Роза Иринчеевна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

12.30-13.00 

Творческая встреча с поэтом и художником Марией Борисовной Силиной 

 В своих работах большое значение автор уделяет теме экологии, отношении человека к природе, Байкалу.  

Модератор – Митрофанова Татьяна Васильевна. 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

13.30-14.00 

Презентация журнала «Мода, стиль, красота» 

Модератор – Перелыгина Светлана Алексеевна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

14.15-15.30 

Презентация сборника «Поляки в Бурятии» 

 Выпуск 7 выпуска сборника «Поляки в Бурятии» посвящен 20-летию создания Национально-культурной автономии поляков г.Улан-Удэ «Наджея».. 

Модератор –  Ванданова Дарима Дандаровна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

16.00 

Подведение итогов XVIII  Книжного салона 

> Церемония награждения по итогам республиканского конкурса «Книга года Республики Бурятия-2013» 

  •  Церемония награждения Лучшего читателя года Национальной библиотеки Республики Бурятия 
  •    Церемония награждения по итогам фотоконкурса «Маленькое черное платье» 

Конференц-зал, 1этаж блок Г 

11.15-12.30 

«Джида. Там, где боги оставляют коней…» 

 Презентация одного из самых насыщенных историческими, природными, культурными достопримечательностями районов республики – Джидинского – посвящена Дню туризма, отмечаемому 27 сентября во всем мире, и Году туризма в Бурятии. 

Модератор – Тушемилов Григорий Борисович 

Организатор: Национальная библиотека РБ, Хамаганова Дора Матвеевна,  член Союза журналистов России. 

13.00-15.00 

Презентация мультимедийного проекта «Антология русской поэзии. «Круг лета Господня» 

 Антология стала победителем в номинации «Электронная книга» на 26-й Московской Международной книжной выставке-ярмарке 2013 г. Проект представляет собой уникальную мультимедийную книгу для семейного чтения, победителя национального книжного конкурса «Книга года – 2010», лауреат международного конкурса «Искусство книги-2010», лауреат международной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия- 2010, победитель VI открытого конкурса «Просвещение через книгу»- 2011- антология русской поэзии «Круг Лета Господня». Презентацию проекта проводит  Иван Пигарёв, дизайнер проекта. 

Модератор – Хамаганова Роза Иринчеевна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

15.15-17.30 

Литературно-музыкальный вечер«Мушэтэ огторгой доро», посвящен 75- летию со дня рождения Георгия Цыреновича Дашабылова 

 Г.Ц. Дашабылов - поэт, журналист, переводчик, член Союза писателей России,заслуженный работник культуры Бурятии, лауреат Республиканской   премии им. Я. Гашека, автор многих  книг, знатный уроженец кижингинской долины

В программе вечера состоится презентация книги «Мушэтэ огторгой». 

Модератор – Батомункуева Рыгзема  Гомбоцыреновна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

18.00-20.00 

Закрытие фестиваля «Неделя французского кино» «Её зовут Сабина» 

2007 – 16+  Жанр: Документальный. Режиссер: Сандрин Боннер 

Модератор – Бузин Александр Сергеевич 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

Читальный зал 

10.00-11.30 

Презентация книги Л.Г. Орлова «Итанцинская Спасская церковь XVIII века» 

 Документальное повествование заслуженного работника культуры РБ, кандидата исторических наук Леонида Георгиевича Орлова «Итанцинская Спасская церковь XVIII века» это попытка реконструировать в доступной для читателя форме историю одного из сотен «забытых» храмов Республики Бурятия.  

Модератор – Митрофанова Татьяна Васильевна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

 

12.00-13.00 

«Израиль глазами журналиста: история в лицах» 

Творческая встреча с журналистом Натальей Стефани 

 Любовь к людям приходит по-разному. Одни сначала видят, а потом влюбляются, другие сначала влюбляются, а потом уже видят. Можно так полюбить человека, город, страну, а можно целый народ. О своём особенном отношении к Израилю и евреям рассказывает журналист Наталья Стефани. 

Модератор – Митрофанова Татьяна Васильевна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

14.00-15.30 

Презентация книги «Прозрений дивный свет» Л. Щетининой 

 В новой книге «Прозрений дивный свет» представлены очерки, статьи, портретные зарисовки русских писателей и поэтов, начиная от классиков русской литературы, а также известных современных писателей, поэтов, ученых, рано ушедших из жизни и ныне живущих и творящих сибирских литераторов.  

Модератор – Фахуртдинова Евгения Рамильевна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

Зал заседаний, 1 этаж, блок Г 

12.30-13.30 

 Презентация сборника стихов  Алексея Олоева  «Осенние струны» 

  В сборник стихов Алексея Олоева «Осенние струны» вошли произведения, написанные с 1968 по 2013 год. Публиковался в республиканских средствах массовой информации. Соавтор поэтического сборника «Отчий край». 

Модератор – Чимитова Валентина Намжиевна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

14.00-15.30 

Презентация книги Михаила Иннокентьевича Семенова «Я из поколения созидателей» 

Первый председатель Народного Хурала Республики Бурятия М.И. Семенов рассказывает о своей жизни с самого рождения в улусе Корсунгай Иркутской области. Здесь истоки его жизни, его судьбы.  

Модератор – Ходоева Виктория Дмитриевна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

10.00-17.00 

Холл 

1этаж 

«Ярмарка электронных ресурсов» 

Модератор – Даниленко Светлана Филипповна 

Организатор: Национальная библиотека РБ 

 

Выставки 

  • «Книги-соискатели республиканского конкурса «Книга года Республики Бурятия-2013» 
  • «Лучшие книги Бурятии 1997-2012» 
  •  Передвижной проект  из  фоторабот 19-ти авторов: В. Урбазаев, М. Агнор, Н. Уланова, П. Олзоева, Ю. Зонхоев, З. Дагбаев, С. Тарасенко, М. Свинина, Я. Ханхатова и др. в рамках празднования 350-летия вхождения Бурятии в состав России  

 

Читайте также