Вышел диск с детскими песнями «Би томо болооб — Я уже большой»

Над сборником детских песен на бурятском языке работали 14 маленьких артистов не только из Улан-Удэ, но и разных уголков Бурятии – Джиды, Иволги, Еравны и Баргузина.
10414

Сборник «Би томо болооб» включает два диска. На одном записаны детские песни и их фонограммы «без голоса», на другом караоке этих же песен. Также авторы диска предусмотрели ноты и слова песен в книжке диска. Благодаря этому все 18 песен диска может исполнять любой ребенок, желающий петь на родном языке.

Руководитель группы «Мүнгэн хонхонууд», преподаватель Сэсэгма Ринчинова: «Я работаю с детьми уже 25 лет, и  мне ежегодно приходится готовить детей к разным конкурсам и фестивалям. И для нас, педагогов, самая большая проблема – отсутствие современного детского репертуара на бурятском языке. Даже если есть что петь, написанное в советские годы, не у всех есть возможность записи качественных фонограмм, особенно это сложно для тех, кто живет в сельских районах. Поэтому в новом диске мы специально предусмотрели фонограммы без голоса».

«Нет мелодии лучше, чем звуки родного языка.  Душа маленького человека открыта для прекрасного и особенно чувствительна к музыке. От чистых детских голосов заструится прозрачный воздух бурятских степей, невидимый жаворонок будет подпевать этим песням, ветры донесут эти мелодии к вершинам священных гор, молитвой воспримут эти детские песни наши божества-хранители. Пусть маленькие слушатели нашего диска не потеряют в себе кровную связь с родным языком и народом», – читаем  в обращении авторов проекта – руководителя Жанны Дымчиковой, хормейстера Сарантуи Жалцановой  и звукорежиссера Николая Силина.

Послушать некоторые песни из нового диска можно в группе «Мүнгэн хонхонууд» в Интернете: http://vk.com/club56334543

Учредители проекта – Министерство культуры Республики Бурятия и детская вокальная студия «Мүнгэн хонхонууд».

Партнеры проекта:  Методический культурно-досуговый центр «Мир»  «МО Иволгинского районА»; ООО «Интерактивная Бурятия»; Колледж  искусств им. П. Чайковского;  Детская школа искусств №8 г.Улан-Удэ и компания  «Фриком».

 

Также авторы диска благодарят за поддержку Цыренова Баира – директора по региональной деятельности ИФК «Метрополь»; Бадмаеву Любовь  – директора ООО «Интерактивная Бурятия»; продюсера BROS records М. Болд (г. Улан-Батор), композиторов Г. Баттулга, Б. Наранбаатар, Н. Нар-Оюу, а также Цэбээнэй Долгоржаб, Доржо Фролова и Цыдена Аюшеева.

Читайте также