В преддверии Дня бурятского языка юные читатели встретились с народным поэтом Бурятии Баиром Дугаровым

16 октября в  Центре чтения детей им. Б.Абидуева в рамках Недели бурятского языка, прошла встреча с народным поэтом Бурятии, этнографом, доктором филологических наук, ведущим сотрудником Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН, заслуженным деятелем культуры Российской Федерации и Республики Бурятия, лауреатом Государственной премии Республики Бурятия в области литературы и искусства, членом Союза писателей СССР и России Баиром Сономовичем Дугаровым.  
8050

Встречу открыли стихотворением поэта «Язык отцов, прости за немоту», посвящённую бурятскому языку, которую прочитала ученица школы № 2 Сидоренко Варя. Талантливый поэт рассказал ученикам школы № 2 о себе, о своём творчестве, истории создания своих поэтических сборников и стихов. И, конечно же, очень проникновенно и с душой читал свои стихи. Так как на стихи поэта написано свыше двадцати песен, все с удовольствием послушали самую популярную и известную и за пределами Бурятии песню  «Звезда кочевника». Баир Дугаров также читал стихи и из народной бурятской поэзии, которые он переводит на русский язык. Завершили встречу дети, которые читали стихи поэта «Звезда кочевника», «Трава АЯ», «Легенда» и поблагодарили поэта  за его творчество.

А мероприятия Недели продолжатся уже  20 октября. В Центре чтения юношества им. Д. Батожабая в 14.00 пройдет встреча-откровение с автором «Лучшей книги на бурятском языке-2012» Цырен-Хандой Дарибазаровой.

 

Читайте также