Национальная библиотека Бурятии приняла участие в международном семинаре

Государственная публичная историческая библиотека России совместно с  Национальной школой Хартий (Париж), Национальной библиотекой Франции и Министерством культуры Новосибирской области при поддержке Посольства Франции в России и Федеральной целевой программы «Культура России», Новосибирская государственная областная научная библиотека (НГОНБ) провела Международный российско-французский обучающий семинар «Западноевропейская книга XV – XVIII веков: изучение и каталогизация».
5003

В отделе редких и ценных книг Национальной Библиотеки Республики Бурятия хранится около 3 тысяч книг на иностранных языках. Для изучения этих книг необходимы специальные знания по каталогизации, особенностям выявления, изучения и описания таких книг. По приглашению НГОНБ  Мартынов М. Д., главный библиотекарь отдела редких и ценных книг принял участие в работе семинара, который проходил с 8 по 10 октября 2013 г. Программа семинара была очень насыщенной: лекции специалистов библиотечного дела из Франции и России по истории книги, особенностей её оформления, переплёта, книжным знакам; мастер классы по работе с ресурсами Интернет при каталогизации книг, решении сложных задач идентификации экземпляров; практическое занятие по археографическому изучению фондов.

Выступления директора ГПИБ Афанасьева М. Д. по темам «Европейская книга в России в XVIII-XX вв.», «Следы русского бытования в западноевропейских книгах XVI-XIX веков», «История «трофейных» собраний в библиотеках России» были информативными, речь шла об экслибрисах, штемпелях, владельческих пометах на книгах, истории появления западноевропейских книг на территории России, движении книжных коллекций по России. Преподаватель истории книжного дела Национальной школы хартий (Франция) Анни Шарон в своём выступлении «Старопечатные издания Западной Европы XV-XVI» говорила об истории создания книги, раскрыла процесс набора текста, печати гравюр и переплёта. В следующем своем сообщении «История европейского переплёта XV-XVIII вв.» мадам Шарон рассказала об истории переплёта. Винсент Буле, библиотекарь Национальной библиотеки Франции на мастер-классах по теме «Электронные ресурсы для описания старопечатных изданий. Идентификация авторов, издателей, места и времени издания» показал сайты-каталоги, специализированные в области старопечатных книг, где можно правильно идентифицировать книгу по времени, месту издания, автору. Для участников семинара была организована экскурсия по отделу редких книг и рукописей, музею отдела в ГПНТБ СО РАН. Там же в ГПНТБ СО РАН выступил заведующий отделом редких книг и рукописей Бородихин А. Ю. по теме «Основные направления деятельности Отдела редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН». Работа семинара была завершена интересным докладом Ермоленко С. М., зав. отделом ценных и редких книг НГОНБ,  по теме «Коллекция западноевропейских книг XVIII в. в региональной библиотеке (на примере коллекции Колывано-Воскресенских горных заводов в фонде отдела ценных и редких книг НГОНБ).

По итогам работы семинара можно сказать, что его цель помочь библиотекам, музеям, архивам, обладающим иностранными старопечатными изданиями, в изучении этого фонда, выявлении ценных и редких изданий, каталогизации с использованием интернет-ресурсов достигнута. Полученные знания на мастер-классах будут использоваться в перспективе в практической деятельности отдела редких и ценных книг Национальной библиотеки Республики Бурятия для введения в научный оборот коллекции книг на иностранных языках, до сегодняшнего времени недостаточно еще изученных.

Читайте также