Бурятская филармония начала воспитывать для себя слушателей

Бурятская государственная филармония подготовила новую  образовательную программу – абонемент для детей дошкольного возраста «В гостях у Музыки». Задача этого просветительского абонемента – заинтересовать детей музыкой, научить их активно слушать музыку, сопереживать ей, помочь им лучше понимать музыкальный язык и изобразительные средства. Главная цель этой программы – воспитание   будущего филармонического слушателя, который будет с удовольствием посещать концерты академической музыки, любить ее и понимать.
6019

Музыкальные беседы абонемента планируется регулярно проводить в детских садах города Улан-Удэ с октября 2013 по апрель 2014 года. В течение полугода авторы проекта будут приходить в одни и те же группы и последовательно знакомить маленьких зрителей с миром классической музыки.

На этих встречах дети узнают, из чего были сделаны первые музыкальные инструменты, как зовут человека, который создает музыку, познакомятся  с музыкальными сказками, услышат живые тембры флейты и скрипки, морин-хуура и лимбы, фортепиано и виолончели.

Финальным аккордом этого образовательного проекта станет воскресный концерт симфонического оркестра, на который будут приглашены дети, прослушавшие курс «В гостях у музыки», и их  родители.



Первая музыкальная встреча абонемента «В гостях у Музыки»  состоялась 21 октября в детском дошкольном учреждении № 35 «Алые паруса». Дети старшей и подготовительной групп знакомились с сочинениями русского композитора Анатолия Лядова «Баба Яга», «Музыкальная табакерка». Ребята живо, с большим интересом слушали музыку, с увлечением отвечали на вопросы Натальи Ринчиновой, музыковеда Бурятской государственной филармонии. Педагоги детского сада отметили важность и огромную необходимость такой работы филармонии в музыкальном воспитании и образовании дошкольников.

Ведущая музыкального абонемента – музыковед, заслуженный работник культуры РФ Наталья Ринчинова

Тел. 21-60-16, 21-32-24, 8-914-832-85-95

Читайте также