Ретро-музей «Библиотека интересных вещей» приглашает на интерактивные занятия

Ретро-музей «Библиотека интересных вещей», работающий второй год в Центре чтения юношества им. Д. Батожабая Республиканской детско-юношеской библиотеки, проводит интерактивные занятия по истории возникновения письменности и книги на Земле. Участниками этих интереснейших мероприятий стали воспитанники детского сада № 64 «Колокольчик», школ № 19, 47.  
4596

Ребятам предлагается ознакомительная экскурсия по библиотеке и экспозициям музея «Библиотека интересных вещей». Затем вниманию ребят  предлагается слайдовая презентация, из которой они узнают про наскальные рисунки, глиняные таблички с клинописью, папирусные и пергаментные свитки, восковые книги, берестяные  новгородские грамоты,  изобретение алфавита, бумаги, начало книгопечатания. С удовольствием смотрят мультипликационный  фильм про первое на Земле письмо, написанное первобытной девочкой. А затем отвечают на вопросы викторины для закрепления материала.

Ребята помладше с удовольствием принимают участие в  играх  –  составляют «Узелковое» письмо из разноцветных ленточек и играют в «Испорченный телефон, или человек – Книга».  

В заключение детей ждет мастер-класс по технике изготовления глиняных табличек, на которых ребята с удовольствием рисуют иероглифы и древние шумерские знаки.

 Мероприятие сопровождает интереснейшая выставка современных детских книг, на которой представлены книги-гиганты, книжки-малышки, звуковые книги, объемные книги и т.д.  

Ретро-музей «Библиотека интересных вещей» готов не только принимать у себя любознательных читателей, но и приехать в гости в детский сад или школу.

Заявки принимаются по тел. 418785 - Центре чтения юношества им. Д. Батожабая (ул. Ключевская, д. 23 «А»)

Читайте также