Бурятская филармония объявила программу V Байкальского рождественского фестиваля

В этом году жителей и гостей республики в Новогодние и Рождественские праздники ждут новые яркие впечатления и прекрасная изысканная музыка в исполнении виртуозных музыкантов и вокалистов. Фестиваль откроется 26 декабря традиционным концертом органной музыки. Но в этом году он приобретет статус Российской премьеры. Заслуженный артист России, солист Московской государственной академической филармонии Александр Князев впервые в России исполнит «Гольдберг-Вариации» Баха, не на фортепиано, а на органе.
  
Далее фестиваль продолжит «Вечер романсов» с участием солиста Мариинского театра Виктора Коротича и солистов Бурятского театра оперы и балета.
  
 В Рождество состоится концерт «Виртуозы будущего» с участием стипендиатов Благотворительного Фонда Владимира Спивакова.
  
 А для поклонников теле-шоу «Голос» - выступит Антон Беляев с группой THERR MAITZ.
  
Кульминацией фестиваля станет изысканный концерт под названием «РОСКОШЬ. Жемчужины музыки барокко» с участием московского ансамбля Questa Musica и певицы из Испании Евгении Бургойне (меццо-сопрано).
  
Завершится фестиваль гала-концертом в г. Северобайкальске 11 января. Юбилейный пятый Байкальский рождественский фестиваль – это своеобразная альтернатива традиционному отдыху перед телевизором. Бурятская филармония предлагает разнообразить новогодний досуг и насладиться музыкальным ассорти с 26 декабря до 11 января.
11727

Программа

26 декабря 18.00

Вечер Органной Музыки 

Впервые в России! ”Гольдберг-Вариации” И.С. Баха


Александр Князев, заслуженный артист России, солист Московской государственной академической филармонии 

Концерты этого музыканта становятся всегда большим событием в музыкальной жизни города, Улан-Удэ не станет исключением. ”Гольдберг-Вариации” - величайшее наследие мировой клавирной музыки, его называют «энциклопедией баховского стиля». Произведение необычайной красоты и гармонии, оно было написано для клавесина, переложение для органа сделал великий французский органист-виртуоз - Жан Гийю. В России «Гольдберг-вариации» на органе никто никогда не играл. Александр Князев впервые исполнит это произведение на органе, и. что особенно важно, мировая премьера состоится в Улан-Удэ.

Место проведения: Католический храм, проспект Строителей, 3

 

4 января 19:00. Вечер романса «Я вас любил…»

Виктор Коротич, баритон, солист Мариинского театра (Санкт-Петербург)

Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания, лауреат международных конкурсов. Участник Международного конкурса молодых оперных певцов Operalia, учредителем которого является Пласидо Доминго. Родился в Нижневартовске. В 2005 году окончил Донецкую Музыкальную Академию им. С.С. Прокофьева (класс профессора, народного артиста Украины Г.Г. Каликина). В репертуаре артиста более тридцати партий, среди которых Дон Карлос («Каменный гость»),  Фигаро («Севильский цирюльник»), Папагено («Волшебная флейта»), Белькоре («Любовный напиток»), Родриго («Дон Карлос»), Эскамильо и Данкайро («Кармен»), Князь Игорь («Князь Игорь»), Евгений Онегин («Евгений Онегин»), Князь Елецкий («Пиковая дама»), Роберт, Эбн-Хакиа («Иоланта»), Алеко («Алеко»), Лорд Генри Эштон («Лючия ди Ламмермур»), Граф ди Луна («Трубадур»). Так же в репертуаре немецкий реквием Брамса, Военный реквием Бриттена. Первый исполнитель партии Чертокуцкого («Коляска») в рамках Музыкального фестиваля, посвященного 200-летию Н.В. Гоголя (2009), партий Александра I и Николая I в мировой премьере оперы Родиона Щедрина «Левша» в Мариинском театре в 2013 году.

В программе концерта примут участие солисты Бурятского академического театра оперы и балета Аюна Базаргуруева и Савва Хастаев. Концертмейстер Народная артистка России Дарима Линховоин.

Место проведения: Русский драматический театр

 

5 января 18:00; 21:00. Jazz-party


 Антон Беляев, звезда шоу «Голос»  и группа THERR MAITZ (Москва)

Антон Беляев, фронтмен группы Therr Maitz  заставил тех, кто не смотрит телевизор, включить Первый канал. Он взорвал публику своими выступлениями на шоу «Голос», и теперь его некогда андеграундная группа собирает в Москве полные залы, а самому Антону поступают предложения спеть в программе «Здоровье» или в «Новогоднем огоньке». Антон Беляев даст в Улан-Удэ два концерта, один акустический на сцене Филармонии, а другой танцевально-электронный в клубе «Лондон».

THERR MAITZ - это Антон Беляев (вокалист, клавишные, композитор), Виктория Жук (вокал), Артем Тильдиков (бас-гитара), Борис Ионов (барабаны) и Николай Сарабьянов (гитара).  Команда работает в различных стилях: от трип-хопа до танцевальной электроники.  На счету группы участие в крупнейших музыкальных фестивалях страны. Пожалуй, самый мощный электронный проект России.

Место проведения: Концертный зал филармонии, клуб «Лондон»

 

 

7 января 17:00. Рождественский концерт для детей и родителей «Виртуозы будущего»

 

Исполнитель: Екатерина Гуляева (фортепиано), Мария Голованова (скрипка), Андрей Ильюшкин (фортепиано), Полина Лепшова (саксофон) и Симфонический оркестр Бурятского государственного театра оперы и балета. 


В программе концерта принимают участие стипендиаты Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова и лучшие юные музыканты Бурятии. Международный Благотворительный Фонд основан Владимиром Спиваковым в мае 1994 года. Разносторонняя деятельность Фонда направлена на профессиональную поддержку юных талантов в области искусства и создание благоприятных условий для их творческого роста.

 

Место проведения: Бурятская государственная филармония

 

 

10 января 18.30.  «РОСКОШЬ» Жемчужины музыки барокко 

 Арии из опер Вивальди, Генделя, Броски, Порпоры

 

Исполнитель: Евгения Бургойне, меццо-сопрано (Испания), ансамбль Questa Musica (Москва), дирижер Филипп Чижевский

 

Евгения Бургойне (меццо-сопрано) родилась в Валенсии, Испания. Обучалась вокальному искусству в Венском университете музыки и исполнительских искусств. Посещала Академию молодых певцов при театре Ла Скала, где совершенствовала вокальное мастерство под руководством звезд оперного искусства – Лейлы Генджер (сопрано), Ширли Верретт (меццо-сопрано), Лео Нуччи (баритон), а также брала уроки у художественного руководителя Ла Скала, выдающегося итальянского дирижера Риккардо Мути. Сольные концерты Евгении Бургойне с большим успехом прошли в Национальном концертном зале Мадрида и в Берлинской филармонии. Музыкальным руководителем и дирижером ее сольных выступлений стал Эдуардо Лопес Бансо создатель ансамбля старинной музыки Al Ayre Español, признанный в Европе специалист и интерпретатор барочной музыки Испании.

Ансамбль QUESTA MUSICA - необычайно перспективный творческий коллектив. В его состав входят одаренные молодые музыканты - выпускники Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, Российской музыкальной академии им. Гнесиных и Академии хорового искусства им.В.С.Попова. Репертуар ансамбля включает русскую и зарубежную классическую музыку (светскую и духовную), произведения эпохи Возрождения и Барокко, сочинения современных композиторов, а также спиричуэлсы, народные песни и переложения инструментальной музыки. Среди масштабных проектов ансамбля стоит отметить постановку оперы английского композитора 17-го века Генри Пёрселла "Дидона и Эней" (режиссёр постановщик и хореограф Алишер Хасанов) и исполнение "Свадебки" И.Стравинского совместно с ансамблем ударных инструментов Марка Пекарского и выдающимися пианистами, доцентами московской консерватории им. П.И. Чайковского.

Ансамбль ведет активную концертную деятельность, пропагандируя лучшие образцы мировой музыкальной культуры, сотрудничает с ведущими концертными залами Москвы. Концерты QUESTA MUSICA отличает изысканно подобранный репертуар и бесподобное исполнение.

Место проведения: Бурятский государственный оперный театр

Заказ билетов: 21-32-24

Читайте также