Межрегиональная научно-практическая конференция состоялась в колледже искусств им. П. И. Чайковского

10 декабря 2013 года в Колледже искусств им. П.И. Чайковского состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Деятельность образовательных учреждений сферы культуры и искусств в условиях модернизации: теоретические и прикладные аспекты». Это событие стало масштабным явлением для нашей республики, поскольку впервые объединило в рамках одной конференции все ступени целостной системы непрерывного художественного образования «детская школа искусств –колледж – вуз».
4263

На конференции присутствовало около 225 преподавателей и руководителей высших учебных заведений (Красноярская государственная академия музыки и театра, Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств), средних профессиональных образовательных учреждений (Колледж искусств им. П.И. Чайковского, Бурятский республиканский хореографический колледж, Забайкальский техникум искусств, Иркутский областной музыкальный колледж им. Ф. Шопена),   детской художественной школы им. Р.С. Мэрдыгеева, детских школ искусств города Улан-Удэ и районов Республики Бурятия, в их числе из Джидинского, Иволгинского, Кяхтинского, Кабанского, Селенгинского, Кижингинского, Северобайкальского, Курумканского, Баргузинского, Тункинского, Баунтовского, Закаменского, Еравнинского и др. районов.

На пленарном заседании с докладом «Опыт методического взаимодействия Красноярской государственной академии музыки и театра с образовательными учреждениями сферы искусств Сибирского региона» выступила проректор по научной работе, кандидат искусствоведения, профессор кафедры истории музыки Красноярской государственной академии музыки и театра О.Ю. Колпецкая. Заместитель директора Колледжа искусств им. П.И. Чайковского, кандидат педагогических наук, доцент А.А. Борисова в своем выступлении обозначила основные проблемы и перспективы деятельности образовательных учреждений сферы культуры и искусств нашей республики в современных условиях.

 Многочисленные участники и слушатели разместились в двух корпусах колледжа - на пр. Победе, 17 и ул.Пушкина, 17. Работа конференции сосредоточилась в десяти секциях, на которых обсуждались современные тенденции музыкального образования, проблемы и методики преподавания дисциплин в области искусства: музыки, театра, хореографии, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, рассмотрены проблемы обучения академическим дисциплинам в современной ДШИ. Конференция стала комплексным мероприятием, включившим в себя демонстрацию фрагментов открытых уроков преподавателей ДШИ и учреждений системы СПО, презентации методических материалов, исследовательские и образовательные проекты и статьи преподавателей. На секционных заседаниях конференции проводился подробный анализ заслушанных работ, происходил их отбор для публикации. Особый интерес у слушателей вызвали показ открытых уроков заслуженного работника культуры РБ Л.И. Леонтьевой «Воспитание активного музыкального слуха на уроках сольфеджио» и заслуженного работника культуры РБ, Почетного работника среднего профессионального образования РФ Г.П. Халбаевой «М.И. Глинка. Жизнь и творчество» (использование инновационных технологий в преподавании музыкальной литературы)».

Всего было представлено105 докладов, презентаций, проектов на различные темы по рассматриваемым проблемам. При подведении итогов конференции прозвучало предложение о том, чтобы Колледж искусств стал постоянной площадкой для проведения комплексных мероприятий по проблемам образования в области искусств, с привлечением ведущих преподавателей ДШИ и специалистов среднего и высшего образовательного уровней.

Многие педагоги отметили, что участие в работе конференции способствовало повышению их профессиональной компетентности, расширению представлений о возможностях, видах и способах внедрения современных педагогических технологий. Тем более, что многие докладчики продемонстрировали наличие интересного опыта применения проектных технологий в учебно-воспитательном процессе, активное использование интерактивного оборудования и формирование электронных образовательных ресурсов. Также была одобрена идея проведения в следующем учебном году смотра-конкурса по программному и учебно-методическому обеспечению деятельности ДШИ с обязательной номинацией «Издание года». 

Читайте также