В Улан-Удэ выступят стипендиаты фонда Владимира Спивакова

В рамках V Байкальского рождественского фестиваля 7 января состоится концерт «Виртуозы будущего», в котором примут участие лучшие юные музыканты Бурятии и стипендиаты благотворительного фонда Владимира Спивакова.
5867
Виртуозный дирижёр известен своей широкой меценатской деятельностью. В мае 1994 года он основал Международный Благотворительный Фонд, деятельность которого направлена на профессиональную поддержку юных талантов в области искусства и создание благоприятных условий для их творческого роста. За 20 лет работы Фонда организовано около десяти тысяч концертов в городах России и за рубежом, в том числе с участием Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» и Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова.
«Виртуозы Москвы» открывали 76 концертный сезон Бурятской филармонии. Тогда Владимир Спиваков рассказал о своем Фонде и предложил наладить с ним сотрудничество. Первый совместный проект Фонда Спивакова и Бурятской филармонии состоится 7 января 2014 года в рамках Байкальского рождественского фестиваля.  В Улан-Удэ выступят стипендиаты  Международного Благотворительного Фонда, юные дарования Екатерина Гуляева (фортепиано), Мария Голованова (скрипка), Андрей Ильюшкин (фортепиано), Полина Лепшова (саксофон). Вместе со стипендиатами выступят лучшие учащиеся детских музыкальных школ Бурятии, финалисты проекта «Юный виртуоз». У детей и их родителей есть уникальная возможность услышать, как играют юные, но уже настоящие, профессионалы.
Концерт состоится в Бурятской филармонии в 17:00. Заказ билетов: 21-32-24


Екатерина Гуляева (фортепиано)  – лауреат Всероссийского конкурса юных музыкантов (Уфа, 2009), Международного конкурса “Виктория” (Казань, 2010), открытого всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества “Каменный цветок-2010” (Екатеринбург). Родилась в 2001 году в городе Стрежевой Томской области. Является участником концертных акций МБФ В. Спивакова, выступала в Камерном и Театральном залах Московского международного дома музыки, в Камерном зале Московской Государственной академической филармонии, в галерее А. Шилова и других залах, а так же принимала участие в спектакле Марка Розовского "Моцарт и Сальери" (театр "У Никитских ворот").

Андрей Ильюшкин (фортепиано) – лауреат V международного конкурса "Citto di Pesaro" (Пезаро, Италия, 2008),  лауреат The 2013 Burke & Bagley Prize Competition. В мае 2013г. был удостоен чести выступить с концертом в доме-музее П.И. Чайковского в г. Клин, где играл сольную программу на рояле великого композитора. В 2009 и 2011 гг. выступал в городах Норвегии с сольными концертами. Летом 2013 года от МБФ В.Спивакова получил возможность принять участие в фестивале Петра Великого и мастер-классах в Нидерландах (Грёнинген). Неоднократно выступал с симфоническими оркестрами Москвы, Самары, Ростова-на-Дону, Ярославля.
Полина Лепшова (саксофон) – учащаяся 7-го класса Детской музыкальной школы им. Д.Д. Шостаковича в Москве, лауреат III Московского открытого конкурса юных саксофонистов «Сельмер-детям» (Москва, 2013), V Международного музыкального конкурса детского исполнительского искусства «Восхождение», ДМШ им. А. Спендиарова (Ялта, 2013), I Международного конкурса молодых исполнителей «Золотой саксофон Одессы» (Одесса, Украина, 2013). Стипендиат Правительства Москвы 2012 и 2013 года.
Мария Голованова (скрипка) – четырёхкратный стипендиат администрации Краснодарского края для одаренных учащихся и студентов образовательных учреждений культуры и искусств. Родилась в 1998 году в Армавире. В 2004 году поступила в подготовительный класс  ДМШ по классу скрипки. Стипендиат МБФ В.Спивакова, постоянных участник концертных программ Фонда: выступала на различных площадках в Москве и за рубежом:  в Кадоган Холле (Лондон) и Оксфорде, выезжала в июне 2013 на мастер-классы на о.Джерси (Великобритания). Лауреат и дипломант Международных конкурсов, в том числе лауреат Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик» (2011 год, II премия – Серебряный Щелкунчик).

Читайте также