В Национальной библиотеке с успехом работает проект «Поколение ONLAIN»

Новый год  –  это праздник  волшебства и необычных подарков. Особенно этот праздник ждут наши дети. С 2012 года Национальная библиотека работает  по проекту «Поколение ONLAIN».
Даниленко Светлана Филипповна, заведующая Региональным центром Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Республики Бурятия (отделом электронных ресурсов)
1887

В основе проекта стоят в первую очередь нравственные проблемы,  в ряду основных форм и методов работы библиотеки они кажутся обособленными от библиотечной деятельности. Но жизнь иногда расставляет свои приоритеты,  и некоторые нравственные проблемы в обществе необходимо решать вместе, независимо от профессиональной принадлежности. Со стороны библиотеки проект «Поколение ONLAIN»  был задуман как некоторая  помощь  городскому санаторному детском дому в обучении учащихся старших классов. Для данной категории пользователей  разработана программа обучения современным информационным технологиям, развития у подростков навыков социальной и деловой коммуникации,  личных качеств, способствующих эффективно функционировать в социуме.

 

Сотрудничество состоялось,  и  уже больше года отдел электронных ресурсов РЦПБ  три раза в месяц принимает у себя в гостях 10 подростков из санаторного детского дома. В первую очередь,  для них  проводятся практические занятия  по компьютерной грамотности, работе с тематическими сайтами и т.п.  Но специалисты библиотеки готовят детям и некоторые сюрпризы  –  встречи с интересными людьми города и республики, проводят тренинги, ролевые игры. И накануне Нового Года ребята не остались без сюрприза. Совместно с преподавателями детской  школы искусств № 3 в  стенах музея истории города для них провели мастер-класс по лепке игрушек из глины. Дети с удовольствием учились этому старому ремеслу и слепили себе в подарок своими руками новогоднюю игрушку  –   удивительного рождественского ангелочка. Нам хочется верить, что данный проект откроет интересные двери для наших подопечных, которые когда-то закрыли  им их родные, а ангелочки будут  согревать их  маленькие души в течение  всей жизни.

     Пользуясь  случаем, выражаю признательность своим  коллегам из Национальной библиотеки, специалистам всех учреждений и организаций города, которые оказывают помощь в проведении мероприятий. Поздравляем всех с Новым годом! Желаем успехов в профессиональной деятельности, здоровья, благополучия и процветания на Вашем жизненном пути! Забота о подрастающем поколении – наша общая задача.

Читайте также