Синтез балета и стихов впервые в Бурятии

Впервые в истории Бурятии 13 февраля на сцене оперного театра зрители увидят синтез балета, вернее, современного балетного танца и стихов. Спектакль «Намжил» – это пластическое размышление, основанное на творчестве поэта Намжила Нимбуева, сопровождаемое стихами.
Андрей Ян
6218

Номер из этого еще не показанного спектакля  участвовал в  международном конкурсе хореографии в Москве и получил высокие отзывы.

Режиссер-балетмейстер столь необычного спектакля – наш талантливый земляк Петр Базарон. Хотя он еще учится в аспирантуре в Петербурге, Петр  имеет опыт успешных постановок  спектаклей «Пенелопа», «Четыре времени года». Отрадно, что в новом спектакле задействовано десять молодых артистов театра.

Интересно и то, что спектакль «Намжил» фактически станет одним из немногих «местных»  балетов Бурятии после знаменитой «Красавицы Ангары» и «Лика богини». Напомним, что в далеком в 1959 году в первой постановке «Красавицы Ангары» участвовал сам Игорь Моисеев, тогда еще молодой и малоизвестный артист. Будущий создатель знаменитого ансамбля «Березка»  был приглашен в Бурятию в качестве консультанта балета и стал автором двух лирических дуэтов Ангары и Енисея.

«Красавица Ангара» – единственный в стране национальный балет, удостоенный Государственной премии РСФСР имени М. Глинки.

В 1990 году в нашем театре поставили еще один балетный спектакль Юрия Ирдынеева «Лик богини». К сожалению, театр не сумел сохранить декорации этого спектакля. И если в основе балета «Красавица Ангара» лежала народная легенда, то в основе «Лика богини» – новелла известного академика Монголии бурятского происхождения Бямбына Ринчена. Его произведение «Рука богини» рассказывает о жизни выдающегося монгольского скульптора XVII века Занабазара. По преданиям, он отлил из бронзы двадцать одну статую буддийской богини Тары с лицом своей возлюбленной.

- Наш спектакль «Намжил» не национальный балет. В нем не будет национальной музыки. Это спектакль по мотивам стихов Намжила Нимбуева, – сообщил нам Петр Базарон. 

Читайте также