«Три цвета вселенной» в Художественном музее имени Ц. С. Сампилова

В преддверии Белого месяца в Улан-Удэ открылась выставка гобеленов Баярмы Дамбиевой. Работы мастера сделаны из конского волоса, каждая из них отличается тонкостью и деликатностью. И это не единственный подарок Национального музея Бурятии к Сагаалгану.
АТВ
4796

Художественный музей имени Ц.С. Сампилова 29 января представил экспонаты гобеленщицы Баярмы Дамбиевой. Работы художницы выполнены из конского волоса. Каждый гобелен выдержан в этническом стиле. Создание таких картин – это особый талант и огромный труд.

Баярма Дамбиева, художник: «Если боковое освещение сделать, то желтенькие, золотом отливают, беленькие серебром отливают, так восхищает. В итоге получается такая красота. Ну, кому как, мне нравятся, когда такие работы получаются. Потому что их стираешь, сортируешь потом распушиваешь, пряжу делаешь, потом рисуешь эскиз и ткется».

Все работы сделаны мастером вручную в разные периоды творчества. Первые гости уже поделились с нами своими впечатлениями.

Мнения посетителей: «Это, действительно, национальное традиционное искусство, что нужно больше внимания уделять, наверное, нам. Редко кто это понимает, раньше, честно говоря, я не понимала, но сегодня увидела по-новому моменты, и у меня появились кое-какие идеи приобретения для дома».

«Выставка – такая замечательная, поражает объемность работы, вот мне интересно, сколько лет было потрачено на работу».

Уникальные гобелены, это не все подарки, подготовленные Художественным музеем к Белому месяцу. В честь праздника здесь открывается экспозиция изделий из серебра. На выставке собраны произведения мастеров 19-го века, а также современные экспонаты.

Татьяна Алексеева, заведующая сектором хранения изобразительного искусства Национального музея Республики Бурятия: «Здесь у нас предметы конца 19 века-начала 20 века. Это расцвет бурятского ювелирного искусства. Серебро Бурятии известно не только в России, но и известно далеко за пределами. Национальное искусство, ювелирное, серебро, оно бренд Бурятии».

Оценить уникальные экспонаты можно до конца февраля. А 12 и 26 числа Баярма Дамбиева лично проведет мастер-классы по изготовлению гобеленов для всех желающих в Художественном музее имени Сампилова.


Фотографии предоставлены НМРБ

Читайте также