Выставка Никаса Сафронова открылась в Еравнинском районе

30 января, накануне празднования Сагаалгана, открылась персональная выставка Никаса Сафронова в Сосново-озерской картинной галерее им. Ц.С. Сампилова. Передвижная выставка, состоящая из 10 авторских копий известного современного художника, является совместным выставочным проектом Национального музея Республики Бурятия и Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Дамба-Даржа Заяева.
Сектор по продвижению музейных услуг и связям с общественностью Национального музея Республики Бурятия
3663

Среди почетных гостей на открытии присутствовали Первый заместитель главы Еравнинского района Цокто Жомсуев, директор Национального музея Республики Бурятия Татьяна Бороноева и ведущая программ БГТРК Гунсыма Тудупова.

В своем приветственном слове директор Национального музея Т.А. Бороноева поздравила всех присутствующих с наступающим праздником и с открытием выставки. Татьяна Анатольевна рассказала предысторию передвижной проекта: «22 февраля 2013 года Никас Сафронов прибыл в Бурятию на открытие своей персональной выставки в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова. Перед отъездом Сафронов посетил Иволгинский дацан и нетленное тело Хамбо Ламы Итигэлова. Художник пообещал дацану подарить несколько своих картин и уже 5 июня представители живописца торжественно вручили Пандито Хамбо ламе Дамбе Аюшеву 10 авторских копий. Коллекцию решено было передать Национальному музею РБ для экспонирования на передвижных выставках в районах Республики Бурятия».

В 2014 году передвижной проект будет представлен во всех районах республики, первым из которых стал Еравнинский.

Лидия Цыбикова, начальник отдела культуры муниципального образования Еравнинского района: «Мы рады, что первыми в проекте стал именно наш район. Благодарим Национальный музей и Буддийский университет, за возможность познакомится с работами столь знаменитого художника. Мы уверены, что выставка пройдет с успехом и соберет в музее любителей живописи. Надеемся, что ее смогут посетить не только дети с районного центра, но и со всего района».

Читайте также