Мастер-класс по плетению из конского волоса пройдет в Национальном музее

12 февраля в 15.00 в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова Баярма Дамбиева проведет мастер-класс по плетению из конского волоса.
Сектор по продвижению музейных услуг и связям с общественностью Национального музея Республики Бурятия
3405

Заслуженный художник Республики Бурятия, член Союза Художников России Баярма Дамбиева родилась в 1948 году в селе Чиндалей Дульдургинского района Читинской области. Окончила Московский  государственный институт культуры.

Искусство создания гобеленов из конского волоса стало визитной карточкой художницы. Гобелены Баярмы Дамбиевой сразу узнаваемы: их отличает от работ других мастеров не только техническая манера исполнения, но и особая деликатность и тонкость, а главное - внутренняя наполненность и содержание.

         Начало её творческого пути приходится на 80-е годы, когда с 1982 года она начинает работать в художественно-производственных мастерских Союза художников Бурятии  под руководством народного художника России Д-Н. Д. Дугарова и заслуженного художника России А. О. Цыбиковой.

С 1983 года Баярма становится постоянным участником республиканских,  зональных, российских, зарубежных выставок. Ее работы хранятся в музеях и частных коллекциях России и за рубежом.

У посетителей впервые будет возможность ознакомиться с  основными работами мастера, созданными в разные годы творчества, а также узнать основы технологии плетения.

Стоимость мастер-класса   - 150 рублей. 

Запись по тел.: 21-44-88

 

 

Читайте также