Юные читатели совершили путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена

2 апреля празднуется  Международный  день  детской книги и день рождение  знаменитого сказочника Г.Х.Андерсена.   2 и 3 апреля, отмечая эти события,  детско-юношеская библиотека провела для  учащихся первых и вторых классов начальных школ № 19 и № 47  игру-путешествие по  сказкам Андерсена.
5251

Началось мероприятие с виртуального  путешествия на ракете  в  страну сказок,  в чудесный город Книгоград, жители которого постоянно все забывают и просят ребят помочь им вспомнить и отгадать названия сказок и имена героев  из сказок Андерсена. Ребята  путешествовали по улочкам  Книгограда с  разными названиями и выполняли задания жителей. Так на улице  «Исторической» - знакомились с биографией Андерсена, на улице «Забывалкиных» - вспоминали наиболее известные сказки Андерсена, а  сказочный  гном Оле-Лукойе,  в  «волшебном» колпаке и с  двумя волшебными зонтиками –  цветным и черным,   читал стихи.  На улице «Узнайкиных»  –по сценам  и предметам из сказок, изображенным на слайдах презентации, дети  узнавали  названия сказок и их героев. Переходя на  улицу «Разгадайкиных» –разгадывали кроссворд, на улице «Поэтической» – заканчивали стихотворение по мотивам сказок «Снежная королева» и «Дюймовочка».   На улице «Умников и умниц» – твечали на вопросы интеллектуальной викторины «Звездный час».  А  для выполнения  заданий  жителей  улицы «Мастеровых»,   ребятам пришлось разбиться  на 3 команды, соревнующиеся между собой по скорости сбора   картинки с сюжетом из «Снежной королевы», разрезанной на  пазлы. Победителям все дружно аплодировали.  Затем   дети «мастерили» сказочный  разноцветный цветок – нужно было из четырнадцати лепестков с названиями   сказок разных авторов  – правильно выбрать  лепестки со сказками Андерсена  и склеить волшебный  «цветик-семицветик».

 Ребята с удовольствием выполняли все задания жителей  Книгограда, а потом библиотекарь провела церемонию  награждения  поощрительными призами знатоков  сказок Андерсена, а  наборами акварельных красок  –  победителей конкурса рисунков  по мотивам его сказок. В заключение был продемонстрирован  мультфильм «Гадкий утенок».

2 апреля  Международный день детской книги был также отмечен литературным праздником  «Если в сказку очень верить, то она к тебе придет» по сказкам Андерсена с  воспитанниками детского сада «Алые паруса», «Белочка».  Дети совершили путешествие по книжной выставке «Волшебная страна», по слайд-презентации «Волшебный мир сказок Андерсена». Приняли участие в викторине «Портреты героев», в веселой игре «Бюро находок», «Волшебные вещи», разгадывали литературный кроссворд  «Веселый аукцион». В завершении мероприятия  посмотрели мультфильм «Дюймовочка».

В мероприятиях приняли участие  160 юных читателей.

Читайте также