Любимая пианистка Спивакова, Щедрина и Ростроповича Екатерина Мечетина выступит в филармонии

В Улан-Удэ 16 апреля в рамках фестиваля камерной музыки Pizzicato-2014 даст концерт пианистка Екатерина Мечетина, звезда нового поколения российских музыкантов. Поклонников по всему миру она пленяет своим виртуозным владением инструмента, удивительным обаянием и редким сочетанием завораживающей грации и невероятной сосредоточенности.
Пресс-служба Бурятской государственной филармонии
8133

Эту изящную хрупкую девушку часто называют «Мацуевым в юбке». Это неудивительно для тех, кто знает, что Екатерина в десять лет становится обладательницей Гран-при на конкурсе «Премия Моцарта» в Вероне, а через два года она уже совершает турне по городам Японии, где за месяц сыграет 15 сольных концертов с двумя разными программами. С этой гениальностью, пожалуй, она и родилась. «Я услышала музыку еще до своего рождения. Мама – пианистка, получила консерваторский диплом за три месяца до моего рождения. Мама рассказывает, когда она играла «с животиком» свою дипломную программу, я в ней приплясывала!», – рассказывала Екатерина в одном из интервью.

Екатерина Мечетина – лауреат международных конкурсов, лауреат молодёжной премии «Триумф», лауреат премии Президента РФ для молодых деятелей культуры, преподаватель Московской консерватории, солистка Московской филармонии. Она выступает на всемирно известных сценах, среди которых Большой, Малый и Рахманиновский залы Московской консерватории, Большой и Камерный залы Московского международного Дома музыки, Концертный зал имени П.И. Чайковского, Большой театр; Concertgebouw (Амстердам), Yamaha Hall, Casals hall (Токио), Schauspielhaus (Берлин), Theatre des Champs-Elysees, Salle Gaveau (Париж), Большой зал Миланской консерватории и Auditorium (Милан), Sala Cecilia Meireles (Рио-де-Жанейро), Alice Tully Hall (Нью-Йорк) и многие другие. В общей сложности она побывала с выступлениями более чем в 30 странах мира на всех континентах (за исключением Австралии).

Екатерина принимала участие в крупных международных фестивалях, включая всемирно известный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» в Москве, фестиваль в Дубровнике (Хорватия), «Consonances» во Франции, «Europalia» в Бельгии, московские фестивали музыки Родиона Щедрина (2002, 2007), а также фестиваль «Crescendo» в Москве (2005), Санкт-Петербурге (2006) и Екатеринбурге (2007).

Своими покровителями в становлении пианистической карьеры Мечетина считает трёх выдающихся музыкантов: скрипач и дирижёр Владимир Спиваков, который постоянно приглашает её в свои концерты (в разное время она выступала с «Виртуозами Москвы», Национальным филармоническим оркестром России, Российским национальным оркестром, когда им руководил В.Спиваков), виолончелист и дирижёр Мстислав Ростропович и композитор Родион Щедрин, который доверяет премьеры своих произведений.

По мнению музыкальных критиков радиостанции «Голос России», Екатерина Мечетина — «пример современного подхода к исполнению традиционной академической музыки. Представляя высокий уровень мастерства на сцене, она не забывает следить за тем, чтобы публике было радостно и приятно и слушать ее, и воспринимать ее артистический имидж». Улан-удэнскую публику Екатерина порадует произведениями Мориса Равеля и Сергея Рахманинова, которые исполнит на концерте 16 апреля в Бурятской филармонии.

 

Программа концерта:

 

Первое отделение

М. Равель. Сонатина фа диез минор

М. Равель. «Отражения» - 5 пьес:

1. Ночные бабочки

2. Печальные птицы

3. Лодка в океане

4. Утренняя серенада шута

5. Долина звонов

 

Второе отделение

С. Рахманинов. Пьесы-фантазии ор.3:

1. Элегия

2. Прелюдия

3. Мелодия

4. Полишинель

5. Серенада

 Соната № 2 ор.36 (2-я редакция)

 

Читайте также